LadyVu.com

Елоховский собор в москве

Елоховским собором называют Богоявленский кафедральный собор в Елохове, располагающийся по адресу город Москва, Басманный район, улица Спартаковская, дом 15. Этот храм пребывает в ведении городской епархии. Вплоть до 1991 года он имел статус Патриаршего. В состав собора включены два придела. Северный освящен в честь святителя Николая, а южный – в честь Благовещения, православного праздника.

богоявленский собор в елохове богоявленский собор в елохове 2богоявленский собор в елохове 3

История Богоявленского собора

История Елоховского собора ведет корни с 1469 года, когда в селе Елох родился юродивый Василий Блаженный. Само село свое название получило от слова «ольха». По территории Елоха протекал ручей Ольховец. Существует он и сегодня, но протекает по трубе. В конце XV столетия в Елохе при участии юродивого Василия Блаженного был построен небольшой храм из дерева. Сведений о нем сохранилось мало. Историкам известно, что уже в начале XVIII века на месте деревянного появился каменный храм, к которому спустя семь десятилетий достроили трапезную с парой существующих ныне приделов и колокольню.

В 1837 году каменный храм был практически разобран, но уже в 1845 году по проекту зодчего Е.Тюрина на его месте был возведен пятикупольный собор. Его освящение в 1853 году было осуществлено митрополитом Московским и Коломенским Филаретом Дроздовым. В те времена Елоховский храм считался московским приходом, но горожане выделяли его в отдельный собор из-за величия и красоты архитектурных форм. В 1889 году зодчий П.Зыков надстроил трапезную Елоховского собора, а архитектор И. Кузнецов отреставрировал фрагменты живописи на куполах.

Со времени своего возведения собор не прекращал свою работу. И это несмотря на то, что не единожды советское правительство принимало решения о его закрытии. В первый раз храм удалось «отвоевать» чиновникам, а второму закрытию помешала начавшаяся Великая Отечественная война.

Статус кафедрального собора храму был присвоен в 1938 году, а с 1945 по 1991 он являлся Патриаршим. В 1991 году Богоявленский собор возвращен Успенскому собору в Кремле.

богоявленский собор в елохове 4богоявленский собор в елохове 5богоявленский собор в елохове 6

Интересные факты о Богоявленском соборе

Кафедральный собор известен не только красотой и старинной роскошью своих архитектурных форм, к созданию которых приложили руку знаменитые зодчие и талантливые живописцы. Здесь в 1799 году вошел в крест Александр Пушкин. Его крестным отцом стал родственник Надежды Осиповны, мамы Александра Сергеевича, Артемий Бутурлин. В честь этого события сегодня в соборе можно увидеть мемориальную доску. Довелось изображению куполов собора украшать и памятные серебряные монеты, которые были в 2004 году выпущены Центробанком России.

Но главными святынями Елоховского собора в Москве являются чудотворные иконы. В 1930 году сюда из Дрогомиловского собора была перевезена Казанская икона Богоматери, считающаяся особо почитаемой святыней. Здесь же находятся Мощи Московского чудотворца святителя Алексия. Святыню в собор доставили в 1947 году из Алексиевского храма Чудова монастыря. Над мощами в 1948 году установили резную сень из дерева, эскиз которой был разработан М.Губониным.

С 2013 года настоятелем Елоховского собора является протоиерей Александр Агейкин, который ранее служил клириком в храме Христа Спасителя.

богоявленский собор в елохове 7богоявленский собор в елохове 8богоявленский собор в елохове 9

Доехать до Елоховского собора можно как на личном автотранспорте, так и на метро до станции «Бауманская» (далее на троллейбусе №22, 25 или на автобусе №40, 152). Двери собора для посетителей открыты с 08.00 до 18.00 ежедневно (часы работы Елоховского собора в праздничные дни могут меняться).

Будучи в столице России, обязательно нужно посетить и Соборную площадь, чтобы увидеть расположенные на ней храмы, и другие красивые места.

Видео: Хранители памяти. От 22 сентября. Богоявленский кафедральный собор г. Москвы (Елоховский собор). Ч.1

Видео: Хранители памяти. Богоявленский кафедральный собор г. Москвы (Елоховский собор). Часть 3

Видео: Хранители памяти. Богоявленский кафедральный собор г. Москвы (Елоховский собор). Часть 4

Видео: Богоявленский кафедральный Елоховский собор. Москва.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Елоховский собор в москве