LadyVu.com

Собор святого семейства в барселоне

Собор Святого Семейства в Барселоне

Грандиозный Собор Святого Семейства в Барселоне уникальная достопримечательность, поражающая размахом и величием. Сагада Фамилия – так звучит название архитектурного шедевра по-испански. Собор Святого Семейства в Испании представляет собой воплощение Библии в камне, каждая его деталь отражает содержание страниц священного писания.

История строительства Храма Святого Семейства

Храм Святого семейства в Барселоне был задуман еще в позапрошлом веке, на сегодняшний день рядом со зданием по-прежнему можно увидеть подъемные краны, так как работы продолжаются. Официальной датой начала строительства считается 19 марта 1882 года. Первым начал проектировать Собор Святого Семейства архитектор Франсиско дель Вильяр, по его задумке это должно было быть сооружение в неоготическом стиле, но идеям автора не суждено было воплотиться, так как в результате разногласий ему пришлось покинуть проект. Новая страница истории Храма Святого Семейства началась, когда место архитектора занял гениальный Антонио Гауди, известный своими причудливо-фантастическими работами. Он более 40 лет жизни до самой смерти посвятил проектировке и строительству эксцентричного объекта. После смерти Гауди в 1926 году над возведением собора работали разные архитекторы, но основа была заложена им. Часть документов и макетов пострадала во время Гражданской войны в Испании, но это не помешало продолжить возведение храма в соответствии с характерным авторским почерком.

Архитектурные особенности храма

По проекту Антонио Гауди Собор Святого Семейства венчают двенадцать башен, символизирующие апостолов, а самая центральная башня является олицетворением Иисуса. Ее высота составляет 170 метров, цифра взята неспроста, высочайшая точка Барселоны – гора Монжуик значится отметкой 171 метр, тем самым автор хотел подчеркнуть, что творение Бога не может быть превзойдено человеком. Внутри собора наибольшее впечатление производят необычные колонны, они выполнены в форме многогранников, которые разветвляются, приближаясь к сводам. Как утверждал сам Гауди, такие колонны должны казаться деревьями, сквозь ветви которых виднеется свет звезд. Роль звезд выполняют расположенные на разных уровнях многочисленные окна.

Фасады Собора Святого Семейства в Барселоне

Еще одна исключительная черта Храма Святого Семейства авторства Антонио Гауди – три сюжетных фасада, изображающие три этапа жизни Иисуса. Скульптуры людей и животных фасада Рождество Христово были выполнены архитектором в натуральную величину. Три портала этого фасада символизируют человеческие добродетели – Веру, Надежду и Милосердие. Фасад, изображающий Страсти Христовы, выполнен в несколько иной стилистике, поскольку его созданием занимался другой автор – художник и скульптор Иосиф Мария Субирачес. Работа над третьим сюжетом – фасадом Славы, посвященным Воскресению Христа, началась в 2000 году и на данный момент продолжается.

Интересные факты о Соборе Святого Семейства

  1. Правительство Испании утверждает, что ориентировочно строительство объекта будет завершено к 2026 году.
  2. Одна из причин затянувшегося строительства – принятое в 1882 году решение возводить сооружение исключительно на средства, поступающие от пожертвований.
  3. В ноябре 2010 года Храм был освещен Папой Римским Бенедиктом XVI, и тогда же было официально объявлено, что здесь могут ежедневно проводиться богослужения.
  4. Внутри Собора Святого Семейства расположен музей, где желающие могут рассмотреть макеты и чертежи руки Антонио Гауди.
  5. К моменту смерти Гауди храм был возведен всего на 20%.
Собор Святого Семейства в Барселоне1Собор Святого Семейства в Барселоне2Собор Святого Семейства в Барселоне3
Собор Святого Семейства в Барселоне4Собор Святого Семейства в Барселоне6
Собор Святого Семейства в Барселоне7Собор Святого Семейства в Барселоне8Собор Святого Семейства в Барселоне9

Гуляя по Барселоне можно посетить и другие достопримечательности - готический квартал и парк Гауди.

Видео: 3D-модель храма Святого Семейства в Барселоне

Видео: Храм Святого Семейства (Саграда Фамилия), Барселона 2013

Видео: Храм Святого Семейства в Барселоне Sagrada Familia CostablancaVIP

Видео: Активисты Greenpeace забрались на Собор Святого Семейства в Барселоне

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Собор святого семейства в барселоне