LadyVu.com

Собор святого стефана в вене

Этот красивейший собор – символ Вены, а покровителем Австрийской столицы является Святой Стефан. Венскому собору Святого Стефана уже больше 800 лет. Древнейшие катакомбы, которые являются захоронением династии Габсбургов, находятся прямо под собором.

Австрия – Вена – Собор Святого Стефана

Его отделка, просто завораживает своей красотой. В шпиль встроено ядро от пушки, попавшее в стену во время осады города турками в XVI веке. Стены Австрийского собора Святого Стефана расписаны мерами веса, размера и длины, по ним в древности проверяли товар при покупке. На смотровой площадке разворачивается неописуемой красоты вид на Вену и Дунай.

собор святого стефана в вене1

Собор святого Стефана в Вене - достопримечательности

Оказавшись в Вене недалеко от Штефансдома, не лишайте себя возможности посмотреть великолепие архитектурного шедевра не только снаружи, но и внутри. Сам собор выглядит темным и строгим, несмотря на его роскошь. Почему собор Святого Стефана темный - на этот вопрос ответа нет. Наверное, так решили мастера. В течении долгого периода в разное время трудились множество мастеров, украшая собор святого Стефана, поэтому интерьер храма выполнен в разных стилях.

собор святого стефана в вене2

Алтарь, который мы можем созерцать сейчас в соборе, был изготовлен еще в 1447 году. На главном алтаре изображена казнь Святого Стефана. Правый алтарь иллюстрирует Пёчскую икону. Все католики любят и очень чтут образ Богоматери, из-за чего Пёчская Мадонна является главной святыней собора. По приданью лик когда-то мироточил, а привезен в Австрию он был из Венгрии по поручению самого кайзера. Произошло это в конце 17 века.

собор святого стефана в вене3

Гробница Фридриха 3 расположена с южной части алтаря, обделана 240 фигурами. Сам саркофаг изготовлен из красного мрамора. Император Фридрих 3 заказал себе этот саркофаг, когда находился в полном здравие за тридцать лет до смерти.

собор святого стефана в вене4

В соборе имеется огромнейшая коллекция вещей мирового значения, такие как церковные реликвии и предметы искусства. Именно в Австрийском соборе Святого Стефана в 1782 году женился великий композитор Вольфганг Амадей Моцарт. А уже в 1791 здесь было его отпевание.

собор святого стефана в вене5

Еще одной большой достопримечательностью собора являются колокола - их 23, хотя в настоящее время только 20 действуют. Каждому из этих колоколов отведена своя роль. Вот, например, колокол Пуммерин прослужил около 250 лет, но в 1945 году, при бомбежке Вены был разгромлен. Точную его копию отлили в 1957 году. В данный момент на него возложена функция оповещения о наступлении больших праздников.

собор святого стефана в вене6

На сегодняшний день собор Святого Стефана открыт для посещений.

Видео: Собор Святого Стефана в Вене

Видео: Собор Святого Стефана в Вене (Австрия)

Видео: Собор Святого Стефана в Вене

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Собор святого стефана в вене