LadyVu.com

Михайловский собор в киеве

михайловский собор в киеве

Столица Украины славна своими православными памятниками культуры, которые так же, как и множество веков назад, служат прихожанам надёжным оплотом и пристанищем и радуют глаз ценителей архитектуры, иконописи, истории, повергая их в благоговейный восторг. Одним из таких многочисленных святых мест в Киеве является Михайловский Златоверхий собор, расположенный неподалеку от другого шедевра архитектуры - Собора Святой Софии.

История создания

Михайловский собор в Киеве представляет собой грандиозный пример искусности архитекторов и художников, которые по высказываниям историков, возвели этот собор при князе Святополке в 1108 году, и тех специалистов, которые вложили все свои усилия на восстановление монастыря после разрушительного святотатства немецких оккупантов и разбора его святых стен советской властью с целью основания нового жилого района. Златоверхим его называют потому, что он являлся первым собором на Руси, купола которого были позолочены, что явилось лакомым куском для алчности грабителей.

При восстановлении почти полностью разрушенного храма мастерам пришлось потрудиться, вернув этому произведению рук человеческих принадлежащие по праву фрески, иконы и мозаику.

михайловский собор в киеве1михайловский собор в киеве2михайловский собор в киеве3

Величественным Михайловским Златоверхим собором в Киеве управляет Киевский Патриархат, и особенно завораживает служба, которую патриарх, предстоятель непризнанной украинской православной церкви, проводит в этом храме под круглым сводом, распевая низким и уверенным басом молитвенные слова, поддерживаемые многоголосым клиросом, раскачивая кадильницу, словно прогоняя проявления зла, окропляя всех прихожан, верующих и даже любопытных туристов святою водой.

михайловский собор в киеве4михайловский собор в киеве5михайловский собор в киеве6

Как добраться до Михайловского собора в Киеве?

Расположен этот великий монастырь на Владимирской горе прямо в сердце города, поэтому точный адрес, чтоб посетить Михайловский собор в Киеве, вам подскажет любой житель столицы, проспект с туристическими маршрутами либо громогласный колокольный звон, издаваемый знаменитым карильоном, состоящим из 51 колокола.

Завораживающие голоса колоколов будто благословляют весь Киев в то время, когда проходит служба в Михайловском Златоверхом соборе, а вторит их голосам фонтан со святой водою, расположенный на территории монастыря.

Функционирующий музей также может вас удивить интересными фактами об истории храма, его создателях, разрушителях, святых благословенных служителях и знаменитых прихожанах. Поэтому, путешествуя в Киеве либо автотранспортом, либо сетями метро, Михайловский собор просто необходимо включить в свой маршрут, уделить этому месту больше времени, впитать всем сердцем его благодать и красоту, с трепетом вслушаться в звон колоколов и мелодичные молитвы певчих. Это место навсегда останется в вашей душе уголком покоя и умиротворения, к которому вы мысленно будете прибегать после трудных и насыщенных будней.

михайловский собор в киеве7михайловский собор в киеве8михайловский собор в киеве9

Видео: Михайловский собор. Киев. 02.06.16 Alivemax

Видео: Люди в киеве спят в Михайловском соборе под звуки молитвы

Видео: Колокола Михайловского Собора в Киеве

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Михайловский собор в киеве