LadyVu.com

Диета буч

диета буч

БУЧ – это аббревиатура очень популярной сегодня диеты «белково углеводного чередования». Суть ясна – варьируем белковые дни с углеводными. Причина популярности кроется в том, что низкоуглеводные диеты себя явно не оправдывают. Во-первых, происходит резкий упадок сил, психическая истощенность (ведь мозгу очень нужны углеводы), а во-вторых, в ходе подобных диет вес теряется за счет потери мышечной массы, а обмен веществ в итоге замедляется. Итак, поговорим о том, что происходит в организме во время диеты БУЧ.

Принцип действия

Первая часть диеты белково углеводного чередования – это белковые дни. В это время максимально снижаем уровень углеводов – источника энергии. У организма же всегда есть что-то про запас, и он начинает черпать силы из гликогена, отложенного в печени. Когда гликоген закончился (примерно на второй день БУЧа), наш организм панически тянется к самому сокровенному запасу – жиру. То есть, начинается расщепление жиров – именно это и является целью БУЧ, белково углеводного чередования. Здесь главное не перегнуть палку: дальше мучить организм без углеводов нельзя, так как весь жир он все равно не расщепит (он ведь на «черный день»), а начнет извлекать пищу из самого «бесполезного» запаса – из мышц.

Далее мы подкидываем ему углеводы и начинается углеводный день (потребление углеводов в три раза больше, чем белка). Организм путается, мышцы не трогает, жиры расщеплять продолжает, а поступившие углеводы откладывает в гликоген.

Потом следует умеренный день, когда мы восстанавливаем психику, даем отдохнуть всему организму.

Вариации

Белково углеводное чередование имеет массу вариантов, ведь главное – это очередность белковых и углеводных дней.

Например, вы можете разделить диету на четырехдневные циклы: 2 дня белковых, 1 – углеводный, 1 умеренный.

Или же так: 2 – 2 – 2 – то есть по два белковых, углеводных и умеренных.

Или более жесткий вариант для выносливых: 5 дней низкоуглеводной диеты, 2 дня высокоуглеводной.

Самым сложным вначале будет постоянный подсчет, но вы скоро привыкнете. Здесь есть нюанс: в пропорции нужного количества белка/углеводов, умножайте норму не на свой текущий вес, а на желаемый.

Пример: 50 (вес в кг)*3 (белок в граммах)=150 г белка.

Цифры

Вам, конечно, понадобятся нормы суточного потребления белка и углеводов во время БУЧ.

Во время чередования углеводных и белковых дней, в:

Низкоуглеводный день потребляем: белок – 3-4 г/кг веса, углеводы – 0 – 1,5 г/кг веса.

Высокоуглеводный день: белок – 1 – 1,5 г/кг веса, углеводы – 6г/кг веса.

Умеренный день: белок – 2 – 3 г/кг веса, углеводы – 2 – 2.5 г/кг веса.

Спорт во время диеты

Ни для кого не секрет, что физические нагрузки во время диеты усиливают и приближают желаемый результат. Вас, наверное, уже измучил вопрос, когда именно в чередовании белкового и углеводного дней заниматься спортом.

Некоторые говорят, что начинать нужно в первый высокоуглеводный день, аргументируя это тем, что при всплеске и поступлении углеводов молниеносно увеличивается и сила, и выносливость. Возможно это именно так у тех, кто привык к диетам. Однако в первый высокоуглеводный день у вас вряд ли будут силы для тренировок, ведь все углеводы пойдут на запасы гликогена. На следующий день – умеренный, процессы «умиротворяются», ведь организм удовлетворил слегка свой голод, вот теперь-то и можно потренироваться.чередование углеводных и белковых дней

Плюсы

У диеты БУЧ действительно много преимуществ. Во-первых, нет привыкания к калорийности и схеме питания, что важно в похудении. Во-вторых, ускоряется метаболизм, и в-третьих, ваша психика не пострадает от запретов.

Если это не ваша первая диета, вы прекрасно знаете, что хочется именно того, чего нельзя будет есть еще месяц. От самого понимания бросает в жар и холод одновременно. А здесь, все проще – посидели два дня без углеводов, а потом можно уже и поесть что-нибудь углеводное, а в умеренный день даже немного запретного.

Видео: БУЧ Как начать? Продукты | Замеры | Длительность диеты

Видео: БУЧ ДИЕТА

Видео: Микс Диета БУЧ + Периодическое голодание! Вкусная сушка тела в шоу Суше с каждым днем!

Поделиться в соцсетях:
Похожие