LadyVu.com

Диастаз после родов

диастаз после родовПод диастазом прямых мышц живота, развивающемся после родов, принято понимать такого рода нарушение, при котором происходит расхождение этих самых структур по средней линии живота на 2-3 см. Рассмотрим данное нарушение подробнее и заострим внимание на способах решения данной проблемы.

Из-за чего развивается диастаз?

В результате избыточного давления растущего плода на переднюю стенку, происходит перерастяжение мышечных волокон. Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что в процессе гестации в организме синтезируется гормон релаксин. Именно он повышает такой параметр, как эластичность. После родоразрешения синтез его уменьшается, однако при этом в отдельных случаях изменений в организме не происходит, что приводит к развитию этого самого диастаза.

Как определить диастаз после родов?

О наличии такого нарушения говорит оставшийся, даже спустя полгода с момента родов, животик. При этом женщины отмечают появление болей в пояснице непонятного происхождения, болезненности в области живота, которые усиливаются после длительной физической нагрузки.

Перечисленные признаки говорят лишь косвенно о наличии проблемы, т.к. могут относиться и к другим нарушениям. Именно поэтому приступать к лечению диастаза прямых мышц живота после родов можно только после постановки соответствующего диагноза. Однако определить наличие данного нарушения у себя женщина может и самостоятельно. Для этого достаточно провести следующий тест.

Необходимо принять горизонтальное положение, при этом ноги согнуть в коленях, а стопы расположить на полу. Затем, положив на область живота на 3-5 см выше пупка 2-3 пальца одной руки и на таком же расстоянии, но ниже пупка, пальцы второй руки, приподнять голову от пола. Перед этим мышцы должны быть полностью в расслабленном состоянии. Если на данной области женщина под своими пальцами ощущает расхождение мышц и некую пустоту, значит диастаз присутствует.

Как лечить диастаз, возникнувший после родов?

Основным видом терапевтического воздействия на данного рода нарушение являются физические упражнения. При их выполнении отдельное внимание необходимо уделять дыханию, в частности, во время вдоха не надувать живот.

При ответе на вопрос женщин, как убрать диастаз после родов, врачи рекомендуют следующие упражнения:

  1. Сжатие - выполняют лежа на полу, колени в согнутом состоянии, стопы прижаты к полу. Под поясницу кладут полотенце, края которого скрещивают в согнутых в локтях руках, которые располагают перед собой. На выдохе голову и плечи приподнимают, а талию туго сдавливают полотенцем. Повторяют 10-15 раз.
  2. Упражнение «Сотня» - положение лежа на полу, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. Одновременно приподнимают голову и плечи, отрывая при этом руки от пола. Повторяют 15 раз.
  3. диастаз прямых мышц живота после родов
  4. Сгибание ног в положении лежа также позволяет справиться с проблемой. Очень важно, чтобы поясница была плотно прижата к полу. Поочередно проводят сгибание и разгибание ног в коленях, при этом стопы не отрывают от пола.

Стоит отметить, что на корректировку нарушения уходит примерно 6-10 недель. Однако все зависит от степени нарушения. Потому о том, как избавиться от диастаза после родов в конкретном случае, лучше спросить у врача. При нарушении 3 степени (расхождение мышц на 12 см и более) проводится хирургическое вмешательство.

Видео: Восстановление после Родов. Депрессия и Диастаз мой опыт

Видео: УПРАЖНЕНИЯ при ДИАСТАЗЕ после родов!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диастаз после родов