LadyVu.com

Диета для беременных: первая забота о ребенке

С первых дней беременности начинается забота о ребенке

Вот она, беременность, будущий долгожданный ребенок! Сколько положительных эмоций вызывает это известие. Но, одновременно, сколько обязанностей взваливается на плечи будущей мамы. С первых дней беременности начинается забота о ребенке.

Помимо наблюдений у врачей, самым главным является диета для беременных. Ее соблюдение поможет дать ребенку все необходимое для его полноценного развития, например, не набрать лишний вес, который может повредить не только будущей маме, но и крохе, которая пока даже не появилась на свет.

Конечно, в первую очередь, диета беременной женщины не предполагает никаких резких ограничений, и тем более каких-либо голоданий. Наоборот, питаться женщина в положении должна 4-5 раз за день, и только небольшими порциями. Пища обязательно должна быть не однотипной. В данном случае, главное правило – разнообразие в получаемых веществах. То есть организм обязательно должен получать все, что ему необходимо в данный период. Причем, предпочтение нужно отдавать зелени, овощам, фруктам и продуктам с высоким содержанием белка.

Существует много способов поддерживать себя в форме. Один из них — аквааэробика для беременных.

Нельзя, ни в коем случае, придерживаться распространенного высказывания «есть за двоих», потребляя, при этом, в пищу все, что находится под рукой, без меры. Такое отношение к своему питанию приведет к набору излишнего веса, который на позднем сроке беременности может сказаться только отрицательно. Да и какой женщине захочется выглядеть через некоторое время после родов «сдобной булочкой», а сбавить вес не всегда бывает легко.

Но, также нельзя и ограничивать себя в еде, никаких голоданий и диет! Стоит задуматься о ребенке, никто ведь не хочет, чтобы он родился слабым, да и лишние проблемы во время беременности не нужны никому. Все строго по рекомендуемому употреблению необходимых веществ, и беременность пройдет на много легче.

По калорийности соотношение потребляемых продуктов относительно приемов пищи должно быть следующим: завтрак – 30%, в обед – 40%, за ужином – 10%. На второй завтрак и полдник должно приходиться по 10% калорий, потребляемых за день. Ужинать беременной женщине следует за 2 часа до сна, а завтрак должен быть не позднее, чем спустя час после пробуждения. Это очень важно, так как оказывает влияние не только на пищеварение, но и на развитие будущего ребенка, который уже в животе должен придерживаться определенного режима в питании.

Белок – гарантия нормализации веса

Некоторым из беременных женщин, стремительно набирающим вес, врачи советуют придерживаться белковой диеты. В чем она заключается, и какое действие оказывает на организм? Чем может помочь в сложившейся ситуации?

Некоторым из беременных женщин, стремительно набирающим вес, врачи советуют придерживаться белковой диеты

Некоторым из беременных женщин, стремительно набирающим вес, врачи советуют придерживаться белковой диеты

Белковой диетой, в первую очередь, можно нормализовать вес, насыщая организм большим количеством белка. Ничего сложного в этой диете нет. Просто необходимо ввести в свой рацион большее количество продуктов, содержащих белок. Про углеводы, конечно, тоже нельзя забывать. Нельзя их совсем исключать из своего рациона, только уменьшить их количество в своей пище. Например, белковая диета (дневная норма) может содержать следующие продукты: два яйца, обязательно сваренных всмятку- молоко – 2 стакана- несколько листочков салата, их можно заменить и парой огурцов, а также другими зелеными овощами.

Потреблять также зерновые продукты до 5 раз, например, фисташки или арахис- сливочное масло – 3 небольших кусочка- один из продуктов с высоким содержанием витамина С (здесь не следует налегать на апельсины или другие цитрусовые – они могут вызвать аллергическую реакцию, даже если раньше женщина не сталкивалась с таким явлением)- небольшое количество творога- паровое мясо- сыр и морепродукты. Конечно же, нельзя забывать и о воде.

Наверняка вы уже слышали о водной диете? Однако будьте осторожны — обязательно консультируйтесь с врачом.

Здесь самое главное – отдавать предпочтение блюдам, приготовленным на пару. Они сохраняют большее количество витаминов в сравнении с блюдами, приготовленными другими способами. На ряду с этим, при белковой диете, лучше всего отказаться, либо сильно уменьшить употребление следующих продуктов: шоколада, кондитерских и мучных изделий, жирных блюд, сгущенного молока, сладких фруктов, яиц вкрутую. Стоит совсем отказаться от рафинированного сахара. И, наверное, не стоит напоминать об алкогольных напитках – они совсем противопоказаны для женщины в положении.

Отеки? Скажем соли: «Нет!»

В каком случае беременной женщине необходима бессолевая диета? Многие женщины в период беременности страдают от такого явления, как отеки. Происходит это по разным причинам, но самая распространенная версия этого – накопление жидкости в организме за счет большого количества потребления соли и жидкости.

Если точнее, то чем больше соли содержится в организме, тем меньше она дает выйти жидкости, то есть жидкость остается в организме, образуя отеки. Причем ограничение в употреблении жидкости не сможет спасти ситуацию. Здесь нужен кардинальный способ — ограничение употребления соленых продуктов и самой соли, конечно же. То есть стоит прибегнуть в этом случае к бессолевой диете для беременных.

В этом случае, диета для беременных – меню не очень отличающееся от обычного рациона питания женщины в положении, только соли в нем меньше, лучше, конечно, если ее совсем не будет, но это очень сложно, особенно на этом этапе.

Нет лишнего веса – нет заболеваний

Многие слышали об опасности набрать лишние килограммы во время беременности. Да, такая ситуация может послужить причиной множества неприятных ситуаций и заболеваний. Например, излишки в весе могут привести к развитию позднего токсикоза, раннему старению плаценты, возникновению гипоксии плода (кислородной недостаточности), рождению крупного плода. Также роды могут начаться на много позднее намеченного срока и уменьшиться родовая деятельность.

А вы слышали о существовании продуктов для похудения? Можно получать удовольствие от еды и при этом худеть!

Во время диеты для беременных для снижения веса, в ежедневный рацион должно входить около 100 г белков, причем около 80 г животного происхождения- жиров – около 90 г, из них 20 г растительного происхождения, углеводы же должны потребляться не более, чем 400 г за сутки, лучше меньше, но совсем исключать их из пищи нельзя. Также нужно ограничить потребление соли, так как она также служит причиной патологической прибавки в весе. В день возможно потребление не более 6 г.

Правильное питание – скажи «нет» неприятностям

Чтобы избежать многих неприятностей во время беременности необходимо изначально придерживаться некоторых правил. Они не сложные, но пользу приносят не малую. И так:

  • Во-первых, ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки-
    Правильное питание – скажи "нет" неприятностям

    Правильное питание – скажи «нет» неприятностям

  • Во-вторых, желательно совсем отказаться от жареного, острого, соленого, копченого, консервов, блюд с консервантами и красителями, крепкого кофе и чая. Если же совсем убрать из рациона эти продукты не возможно, нужно свести на минимум их потребление;
  • В-третьих, употреблять в пищу наибольшее количество тушеных и свежих овощей. Клетчатка, содержащаяся в них, способствует нормализации пищеварения. Исключением здесь являются только овощи, способствующие газообразованию: горошек, капуста и прочее;
  • В-четвертых, для организма очень важно получать белки в полноценном виде: молочные продукты, бобовые, мясо, птица. Следует также учесть, что из мясных продуктов больше всего подходят мясо кролика, куриные грудки, говядина и нежирная свинина;
  • В-пятых, организму обязательно нужны овощи и фрукты, но здесь есть некоторое ограничение. Потребляться должны только те фрукты и овощи, которые произрастают в регионе проживания беременной. Что касаемо времени потребления, то лучше всего они влияют на организм во время своего природного созревания. То есть, лучше всего отказаться от экзотических фруктов, иначе результат может быть самым неожиданным и очень неприятным. Зимой лучше всего покупать то, что произрастает в данной полосе;
  • В-шестых, что касаемо сладостей, то женщине в положении больше всего подойдут сухофрукты, фруктовые варенья и джемы, мюсли и пастилки. Свести к минимуму стоит потребление шоколада, жирных кремов, меда. Они не только неблагоприятно влияют на пищеварение, но и являются аллергенами. Также эти продукты могут послужить причиной набора излишков в весе;
  • И, наконец, о жидкости. Ее излишки могут негативно сказаться на организме, поэтому здесь необходимо сделать ограничение в потреблении. Пить во время беременности лучше всего негазированную минеральную воду, травяные и зеленые чаи, изредка – какао.

Да, на первый взгляд все это сложно и, некоторым может даже показаться, невыполнимо. Ничего подобного! Стоит только попробовать и все окажется легко и просто. К тому же стоит вспомнить и о том, что все это делается для здоровья будущего ребенка, для протекания беременности без лишних осложнений и для более легкого протекания процесса родов. Ведь не просто так, в конце концов, существует диета для беременных. Все сводится к благополучию и здоровью матери и ее будущего ребенка.

Видео: Видеогид 23 неделя Питание во время беременности

Видео: Беременность. Питание во время беременности

Видео: Правильное питание беременной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета для беременных: первая забота о ребенке