LadyVu.com

Как поправиться после родов

Как поправиться после родов: рацион Большинство женщин, ставших мамой, желают сбросить лишние килограммы, набранные во время вынашивания малыша. Можно найти много диет, советов и комплексов физических упражнений для снижения веса. Однако некоторые женщины после родов худеют и имеют большое желание поправиться. Тем более что к потере веса приводит загруженность женщины в первые месяцы после рождения ребенка, невозможность нормально отдохнуть и выспаться, а также частые стрессовые ситуации, связанные с уходом за младенцем. Иногда даже наладив нормальный режим дня и питания, молодая мама никак не может набрать вес. Вот тогда и возникает вопрос, как поправиться после родов? Рассмотрим, что можно предпринять для увеличения веса, какие рецепты являются эффективными в этом деле.

Как поправиться после родов: рацион и режим питания

Сначала нужно отметить, что иногда причиной излишней худобы бывает заболевание. Поэтому прежде чем начинать искать методы набора веса, следует обратиться к врачу, пройти необходимые обследования и анализы. Если причина будет найдена, в первую очередь нужно вылечиться. Как правило, после выздоровления вес женщины восстанавливается.

Для того чтобы набрать килограммы, необходимо организовать правильный режим питания и грамотно выбирать продукты. Итак, как поправиться после родов? Рацион и режим приема пищи должны отвечать следующим требованиям:

  • Количество приемов пищи должно быть не менее 4-5 раз в сутки. Пока еда находится в желудке, человек ощущает сытость. Так, жирное мясо задерживается в желудке человека в течение 4-6 часов, нежирные сорта рыбы, бобовые и картофель – 3-4 часа, каши, овощи и хлеб – 2-3 часа;
  • Питаться нужно по расписанию, не делая исключений для выходных и праздничных дней. Дело в том, что при строгом режиме питания ко времени следующего приема еды начинает вырабатываться желудочный сок, который необходим для лучшего ее усвоения. Хорошо за 15-20 минут до приема пищи выпить стакан кисло-сладкого сока, который повышает аппетит;
  • Рацион должен быть разнообразным. Известно, что однообразная еда очень быстро приедается и не кажется аппетитной. Кроме того, включая в свое меню разные продукты, можно получать все необходимые витамины, микро- и макроэлементы;
  • За один прием нужно стараться съедать все приготовленное, но ни в коем случае не объедаться. Это особенно относится к ужину. Слишком тяжелая пища, принятая на ночь, ухудшает общее состояние, качество сна и нередко приводит к развитию заболеваний пищеварительного тракта;
  • Энергетическая ценность рациона должна соответствовать энергетическим затратам либо немного их превышать. Калорийность пищи в течение суток следует распределять следующим образом: первый завтрак – 25-20%, второй завтрак – 10-15%, обед – 35-40% и ужин – 15-20%;
  • Следует отдавать предпочтение белковым и углеводным продуктам: мясо, курица, рыба, яйца, сметана, сливки, топленое молоко, творог большой жирности, картофель, макароны, хлеб, выпечка, сладкие продукты и шоколад. Хорошо пить чай с медом и молоком, какао с молоком, кофе со сливками, сладкие соки.

Меню для набора веса

Многие женщины, имеющие маленького ребенка, жалуются на отсутствие аппетита. Поэтому, раздумывая, как поправиться после родов, не стоит забывать о методах, которые повышают желание кушать. Диетологи отмечают такие способы увеличения аппетита:

  • За 30 минут до начала приема пищи нужно съесть виноград или яблоко;
  • При приготовлении еды необходимо использовать специи, которые стимулируют аппетит и улучшают пищеварение. К таким специям относятся чеснок, лук, шафран, карри, корица, черемша. Полено кушать бульоны и маринады;
  • Есть лучше не спеша, в спокойной обстановке, тщательно пережевывая пищу.

Приведем примерное меню на день, которое поможет поправиться.

Завтрак. Первый прием пищи дает энергию и заряд бодрости на весь день, поэтому важно, чтобы он был правильным. Можно в качестве завтрака съесть два бутерброда с ветчиной и листьями салата либо со сливочным маслом и сыром. Вдобавок к бутербродам по желанию можно добавить перловую или овсяную кашу, сваренную на молоке.

Второй завтрак. Хорошо подойдет чай с печеньем или же сливочный фруктовый йогурт высокой жирности.

Обед. Этот прием пищи должен быть достаточно калорийным. Сначала можно съесть суп или овощной салат. Затем птицу или свинину и гарнир. В качестве гарнира лучше выбрать макароны, картофель или рис. Завершить обед можно чаем с чем-то сладеньким или компотом.

Полдник. Наилучший вариант – творог со сметой или сливками либо творожная запеканка.

Ужин. Хорошо выпить кефир или йогурт повышенной жирности или молоко с медом.

Как быстро поправиться после родов?

Процесс набора веса довольно долгий, увидеть первые результаты правильного рациона можно не ранее 2-3 недель. Однако иногда женщине нужно срочно увеличить свои объемы. Как быстро поправиться после родов? Можно воспользоваться популярными рецептами:

  • Коктейль протеиновый. Разминают 1 банан и 100 г творога. Затем массу разводят молоком и взбивают блендером;
  • Коктейль с сиропом. Разминают 50 г творога, добавляют стакан жирного молока и фруктовый сироп по вкусу;
  • Паста на хлеб. Внутреннее свиное сало (300 г) нарезают мелкими кусочками, добавляют натертые неочищенные зеленые яблоки (6 шт.). Все перемешивают и ставят топить на медленный огонь. Куриные яичные желтки (12 шт.) растирают с сахаром (1 стакан), добавляют натертый шоколад (300 г). Соединяют растопленное сало с желтковой смесью, хорошенько вымешивают. Такую пасту намазывают на хлеб и принимают, запивая молоком.

Продукты, приготовленные по вышеприведенным рецептам, следует принимать каждый день, можно больше одного раза в сутки.

В погоне за набором веса не стоит слишком налегать на тяжелую пищу, так как это может привести к развитию многих заболеваний. Лучше придерживаться рационального калорийного питания и правильного режима дня. Тогда вопрос, как поправиться после родов, не будет актуальным.

Видео: Как похудеть после родов: отзыв от кормящей мамы

Видео: Похудение после родов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поправиться после родов