LadyVu.com

Домашняя ветчина

домашняя ветчина

Обыкновенно ветчину готовят из свинины, а также из индюшатины и курятины. В промышленном производстве этого мясного продукта могут использоваться различные неполезные химические добавки.

Можно, однако, и в домашних условиях приготовить вкусную ветчину (без добавок), расскажем, как это сделать. Так что, идем в магазин за мясом, выбираем только свежее незамороженное.

Любые рецепты приготовления ветчины в домашних условиях предполагают либо использование ветчинницы (это такой несложный кухонный девайс в виде цилиндра с пружинным прессом), либо подручных средств, например, использованных пластиковых бутылок.

Домашняя ветчина из курицы и индейки – рецепт

Ингредиенты:

  • индюшатина (без костей и кожи) – 700 г;
  • курятина (филе с грудки) – 700 г;
  • специи для бульона немолотые (лавровый лист, перец горошком, гвоздика, кориандр);
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • желатин (необязателен) – 1 уп.;
  • оливки молодые без косточек – 10-12 шт.;
  • лимон;
  • мадера, херес или плодовое бренди – 30 мл;
  • соль.

Приготовление

Мясо нарезаем небольшими кусочками (как на плов) и варим с добавлением лука и специй, воды не должно быть много. Мелкие кусочки индюшатины свариваются до готовности примерно за 1 час, а курятина – за 30 минут, поэтому ее закладываем позже, в процессе. Еще лучше сварить в отдельных кастрюльках, а затем соединить.

Луковицу и лавровый лист выбрасываем, мясо извлекаем шумовкой и откидываем на дуршлаг или сито.

Бульон приправляем чесноком и соком лимона, вливаем мадеру, остужаем до теплого, процеживаем. Разводим желатин в небольшой части бульона (1 пакетик – на чашку). В принципе, индюшиный бульон (и из мяса петуха) превосходно желируется сам по себе, если готовите только из курятины, все же нужно желатин добавить.

Нарезаем оливки кружочками. Небольшое количество бульона смешиваем с мясом и нарезанными оливками.

домашняя ветчина из курицы

Если используете ветчинницу, далее все просто: заполняем массой рабочую часть, устанавливаем пружины в натяжение и помещаем в холодильник на поддоне (для стекания лишней жидкости).

В более простом варианте, берем использованную чистую пластиковую бутылку (1,5,-2 л), отрезаем верх и заполняем оставшуюся часть приготовленной ветчинной массой. Можно установить гнет, например, стандартную стеклянную бутылку с водой емкостью 0,5-0,7 л. Помещаем в холодильник до уверенного застывания. Часов через 5-8 разрезаем пластик и извлекаем готовую ветчину. Ее можно теперь нарезать ломтиками и подавать к столу.

Видео: Домашняя ветчина с курицей и беконом

Видео: Домашняя ветчина из свиной рульки с языком

Поделиться в соцсетях:
Похожие