LadyVu.com

Как приготовить буженину в домашних условиях?

Как приготовить буженину в домашних условиях?

Содержание:

В домашних условиях буженина получается гораздо сочнее и ароматнее чем покупная. Если вы хотите украсить стол и поразитесь гостей своими кулинарными талантами то сочная, вкусная буженина, таящая во рту, как раз то, что нужно.

Выбираем мясо

Мясо буженины должно соответствовать трем критериям:

  1. Цвет мяса должен быть розовый или светло-красный, что говорит о его свежести.
  2. Мясо должно источать сладковатый запах.
  3. Мясо должно быть плотным и упругим, а также не должно прилипать к рукам.

Есть еще один способ, но годится он только для дома. Нужно залить кусочек мяса кипятком. Если она помутнеет, и в ней будут плавать свернувшиеся сгустки крови – оно старое.

Подготовка к запеканию

Промойте и хорошо обсушите мясо. Если есть лишний жир, срежьте его, оставив полсантиметра жира. Устраните также плеву и мелкие кусочки по краям мяса, но делайте это аккуратно, чтобы мясо не выглядело изрезанным.

Перед запеканием буженину маринуют около двенадцати часов в маринаде, который каждый подбирает по вкусу.

При работе с мясом ему следует придавать нужную форму руками, чтобы оно в конечном итоге приняло ее.

Когда мясо промаринуется, следует убрать лишний маринад, чтобы он не пригорело. Перед запеканием буженину следует обжарить с каждой стороны. Держите на раскалённой сковородке совсем недолго, где-то двадцать секунд. Такая обжарка образует корочку на буженине и не даст соку вытечь.

Запекание

Запекают буженину в духовке, мультиварке и даже в аэрогриле. Но мультиварка скорее ее тушит, чем запекает.

Для запекания в духовке используют рукав или фольгу. Если запекают в рукаве, буженину в нескольких местах протыкают вилкой, а то пар разорвет пленку.

Для запекания в фольге ее складывают в четыре слоя, буженину кладут на матовую сторону и плотно заворачивают. Когда буженина уложена на противень, надо добавить сто пятьдесят миллилитров воды, чтобы при запекании образовалось достаточно пара. Запекают буженину при ста восьмидесяти градусов, время рассчитывают исхода из веса мяса по принципу один килограмм – один час.

После того, как мясо приготовится, не спешите снимать фольгу. Дайте ему пропитаться выступившими соками.

Основные секреты

  • Маринуйте до двенадцати часов.
  • Запекайте при ста восемнадцати градусах.
  • Обжаривайте перед запеканием.
  • Перед запеканием на противень добавляйте воду.

Рецепты домашней буженины

Диетическая буженина из индейка

Берем полтора килограмма индейки, убираем лишний жир и плевы, после чего приготовьте маринад: разогрейте белое полусладкое вино, добавьте туда пол чайной ложки кориандра, розмарина и шафрана, чтобы они сильнее пропитали мясо своими запахами. Натрите на мелкой терке корень имбиря (примерно восемьдесят грамм) и добавьте туда же. Посолите и маринад готов. Маринуйте двенадцать часов.

Далее по рецепту: обжариваем, кладем в рукав, протыкаем вилкой и жарим при ста восьмидесяти градусах полтора часа. Как гарнир к такому блюду вполне подойдет салат из свежих помидоров и огурцов.

Свиная буженина

Берем полтора килограмма свинины, натираем его смесью соли и перца, также надрезаем мясо, чтобы натереть его изнутри. В каждый надрез складываем чеснок и половинку лаврового листа. Теперь приготовим маринад: надо раздробить семь зубцов чеснока, смешать с солью имбирем и горчицей, затем обмазать окорок и на десять часов положить в холодильник.

Свинину готовят в фольге, предварительно убрав лишний маринад и обжарив. Запекают ее полтора часа. Когда она приготовится и остынет, ее можно подать на стол с оливками и листьями салата.

Буженина из говядины

Берем полтора килограмма говядины, разрезаем мясо вдоль волокон, натираем мясо смесью соли и перца даже в прорезях. Режем две морковки на тонкие кружочки и вкладываем их в разрезы. Теперь приготовим маринад: пол стакана уксуса смешиваем с таким же количеством холодной воды с добавлением имбиря, розмарина, кориандра с шафраном и солью.

Выдерживаем мясо в этом маринаде десять часов, потом обжариваем и даем остыть. Когда мясо остынет, натрите его смесью меда с горчицей и через десять минут поместите в фольгу для запекания. Жарьте полтора часа, подавайте с кисло-сладким соусом.

Телячье мясо для буженины

Берем полтора кило телятины, подготавливаем, натираем имбирем с солью, проделываем в нем дыры и закладываем туда чернослив. Теперь очередь маринада: смешиваем соки лимона и вишни, разогреваем на водяной бане до тридцати пяти градусов по Цельсию. Добавляем туда имбирь с шафраном и розмарином, солим. Маринуем телятину двенадцать часов, после чего запекаем на аэрогриле полтора часа. Такая телячья буженина хорошо сочетается с желе из клюквы.

Видео уроки

Видео: Буженина: рецепт приготовления.

Видео: Как приготовить мясо в духовке? БУЖЕНИНА из свинины в домашних условиях - простой рецепт!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить буженину в домашних условиях?