LadyVu.com

Низкоуглеводные продукты

низкоуглеводные продукты

В современном мире мода касается не только одежды, дизайна и аксессуаров, а и питания. Сегодня в рейтинге популярности первое место занимает диета на основе низкоуглеводных продуктов. В настоящее время, огромное количество производителей хотят заработать на этом и выпускают товары с минимальным количеством углеводов: хлеб, выпечку, макароны и др.

Полезны ли низкоуглеводные продукты?

Перед тем, как поддаться этим веяниям, необходимо разобраться в этом вопросе поподробнее. Первый вопрос, который возникает: «Чем заменяют углеводы?». Такие продукты наполнены белками и, в основном, сои и пшеницы. Если сравнить калорийность, то получается, что в 1 г углеводов содержится 4 ккал, а в 1 г белка тоже 4 ккал. Поэтому такая замена никак не повлияла на калорийность. Если же углеводы заменяют жирами, то калорийность низкоуглеводных продуктов становится еще больше.

Чтобы снизить количество углеводов некоторые производители используют сахарозаменители, которые являются одной из причин возникновения ожирения. Кроме этого, в такие продукты добавляют клетчатку, которая полезна для организма, но здесь возникает вопрос: «Зачем платить больше?», ведь можно купить обычный отрубной хлеб и т.п.

Список продуктов низкоуглеводной диеты

Если не обращать внимания на магазинные уловки и не приобретать продукты с низким содержанием углеводов, а употреблять натуральные продукты, то можно решить проблему с лишним весом. Для начала стоит постепенно исключить из своего рациона питания пищу, которая содержит крахмалистые углеводы, к примеру, картошку, рис, бобы и др. Взамен необходимо внести в ежедневное меню продукты, в составе которых находятся волокнистые углеводы, это может быть цветная капуста, кабачки, спаржа и т.д.

Таблица низкоуглеводных продуктов

таблица низкоуглеводных продуктов

Перечень продуктов с низким содержанием углеводов и меню на день

Если вы решили воспользоваться этим способом похудения и внести в рацион питания такие продукты, вам поможет примерное меню:

  1. Завтрак. Утром можно выпить только кофе или чай, но вместо сахара лучше всего использовать мед. Еще вы можете съесть нежирный йогурт, бутерброд из зернового хлеба с творогом и яйцом.
  2. Обед. В это время нужно скушать белок, роль которого может выполнить нежирное мясо, к примеру, курица или телятина, и рыба – лосось или форель. Кроме этого, в обед можно приготовить салат, как из свежих, так и из отварных овощей. Для заправки лучше всего выбрать оливковое масло или лимонный сок.
  3. Ужин. Лучше всего если этот прием пищи будет проходить за 3 ч. до сна. Меню может быть подобно обеду, только стоит уменьшить количество продуктов. На ужин вы можете также приготовить овощное рагу или запеканку.

Лучше всего если вы будете покупать низкоуглеводные продукты сразу на неделю. Составив правильный список, вы быстро справитесь с поставленной задачей. Так, каждый день разрешается не больше 300 г мяса или рыбы, что касается овощей, то список достаточно большой: огурцы, томаты, морковь, лук и другие, но главное – без крахмала. низкоуглеводная диета продуктыЕще в список стоит внести цельнозерновой хлеб, яйца, сыры мягких сортов, обезжиренные кисломолочные продукты, орехи и др.

Главное не перестарайтесь и не исключите все углеводы полностью, так как это приведет к тому, что в организме будут накапливаться продукты распада. Нормой считается 60 г углеводов в день.

Преимущества низкоуглеводоного питания:

  1. Вам не нужно считать углеводы подобного калориям.
  2. Низкоуглеводные продукты являются достаточно питательными.
  3. Помогает переключиться на правильное питание.
  4. Поможет избавиться от лишнего веса за короткий промежуток времени.

Видео: Оптимальные продукты для сушки.

Видео: Сладкие низкоуглеводные рецепты

Видео: НИЗКОУГЛЕВОДНАЯ ДИЕТА ПРОДУКТЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Низкоуглеводные продукты