LadyVu.com

Низкоуглеводная диета – меню

Низкоуглеводная диета продукты

Из чего должен состоять полноценный рацион для каждой из нас? Из белков, жиров и углеводов. И что в этом списке вызывает большее подозрение? Конечно, жиры!

А между тем, вовсе не жиры влияют на появление лишних складок. Вернее, складки эти состоят из жировых клеток. Но откладывается жир «благодаря» избытку углеводов. Так что же, худеть нужно, отказывая себе именно в углеводах? Ну, отказывать не нужно. Ведь, углеводы делятся на быстрые и медленные. Быстрые или простые, например сахар, легко усваиваются, а сложные, они же медленные, требуют более долгого расщепления. Низкоуглеводные диеты для похудения основаны на ограничении потребления именно быстрых углеводов, вредящих нашей фигуре.

Быстрые и медленные углеводы

Наш организм расщепляет углеводы, выделяя из них глюкозу, которая распределяется в организме с помощью инсулина. А избыточное распределение этой глюкозы и приводит к появлению лишних жировых запасов. Но, если мы говорим о продуктах, богатых углеводами, мы имеем в виду мучные и кондитерские изделия, хлеб из белой муки, а также сахар, то есть сахарозу. Но, дело в том, что множество продуктов содержит в составе фруктозу. А это почти все фрукты, ягоды, ряд овощей, мед, молочная продукция, даже рыба. На самом деле, не нужно доходить до абсурда и отказывать себе во всем. Существует ряд разрешенных к потреблению углеводов.

Низкоуглеводная диета: что можно есть?

Чтобы не пугать вас суровыми запретами, и вы не передумали худеть, сразу дадим список разрешенных продуктов во время соблюдения низкоуглеводной диеты.

  1. Порадуем любителей морепродуктов. Рыбу есть можно и нужно. Но только морскую. А это: треска, тунец, камбала, лосось, форель, скумбрия. В них содержится меньше углеводов, по сравнению с речной рыбкой, а полезных жиров больше.
  2. Нет запрета и на другие морепродукты. Поклонники креветок будут рады, так как смело могут поглощать их во время диеты. Также можно кальмаров, мидий, устриц.
  3. Яйца можно есть в любом виде и любые. Также не запрещаются: молоко, обезжиренные или с низким содержанием жира сыр и творог.
  4. Любители мяса также обрадуются. Ведь они не должны отказывать себе, к примеру, в говядине, в говяжьей печени, а также могут побаловать себя куриным, гусиным, утиным мясом, и даже индейкой.
  5. Ну и, наконец – все вышеперечисленное можно сочетать с овощами. Редиска, помидоры, огурцы, перец, оливки, любая капуста, баклажаны, тыква, стручковая фасоль и горох. А также сколько угодно зелени, в том числе зеленый лук, сельдерей, щавель и прочий подножный корм.

В общем, выжить вполне можно. Даже с пользой для организма. Ведь суть такой диеты именно в том, чтобы стимулировать организм использовать уже накопленный ранее энергетический потенциал, проще говоря – жировые клетки. Не дополучая их извне, он вынужден брать их из резерва, тем самым сокращая их объем.

Эта диета имеет сплошные плюсы. Мы чистим организм от шлаков – раз. Мы также улучшаем обмен веществ – два. Ну и, конечно, худеем – три. Но ведь, несомненно, в связи с такими ограничениями должен быть какой-то побочный эффект.

Вред низкоуглеводной диеты

Никоуглеводная диета меню

Некоторые диетологи утверждают, что снижение потребления углеводов, несомненно, ведет к запорам. Но ведь, мы выяснили, что овощи нам можно. А капуста, как ничто другое, способствует улучшению работы кишечника.

С другой стороны, можно согласиться с тем, что повышенное потребление животных жиров – молочка и мяса, ведет к повышению вероятности избытка холестерина и сердечных заболеваний. Но ведь, как было сказано выше, мы делаем упор именно на обезжиренные варианты – нежирное мясо и рыба, а также обезжиренный творог и сыр. Так что вероятность этого мала.

Существуют также доводы в пользу того, что ограничение поступления каких-то веществ в организм, ведет к их дефициту. Но это тоже двояко. Ведь мы не лишаем наш организм углеводов вообще, мы просто переводим его на более полезные углеводы.

Если у вас еще не пропало желание воспользоваться такой возможностью сбросить вес, (а я надеюсь, что оно не пропало) позвольте представить вам на заметку возможное меню низкоуглеводной диеты.

Низкоуглеводная диета: меню

В таблице ниже дается примерное меню на три дня. Чтобы у вас появилось представление о том, как необходимо питаться. Вы можете пофантазировать на эту тему и составить собственное меню.

ЗавтракОбедУжин
Яичница с луком, яблоко (но только зеленое) и несладкий чайГрибной суп (можно добавить немного гречки)Салат из свежих овощей на оливковом масле
Тарелка нежирного творога с сухофруктами, кофе без сахара (можно капнуть нежирных сливок)Суп из овощей (можно щи, зеленый борщ)Запеченная морская рыбка
Вареная цветная капуста, чай с кусочком сыраВареная курица и листья салатаКусочек вареной телятины, или запеченной отбивной с овощным салатом

Вот приблизительно так выглядит пример низкоуглеводной диеты, ее результаты не заставят себя ждать. Уже в конце первой недели вы почувствуете легкость и улучшение работы желудка. В любом случае, какую бы диету вы не выбрали, нужно помнить главное: прислушивайтесь к своему организму и соблюдайте меру во всем.

Видео: Низкоуглеводная диета меню на неделю

Видео: НИЗКОУГЛЕВОДНАЯ ДИЕТА, ПИТАНИЕ, ТРЕНИРОВКИ / ТРАНСФОРМАЦИЯ ДРИЩА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Низкоуглеводная диета – меню