LadyVu.com

Органические продукты

органические продукты

Сейчас страны Евросоюза и США захлестнула волна специализированных магазинчиков, в которых все продукты стоят в несколько раз дороже обычных, но при этом пользуются спросом. Это - органические продукты питания, или биопродукты, которые выращиваются без использования синтетических удобрений, пестицидов, стимуляторов роста, а главное – без ГМО (генетически модифицированных организмов). С тем же энтузиазмом, с которым еще пару десятков лет агрономы выводили добавки для упрощения выращивания сельско-хозяйственной продукции, сегодня доказывают, что натуральные продукты все же не удалось заменить, и безопасными можно считать только их.

Что значит органические продукты?

Как мы уже выяснили, органические продукты не могут являться гибридами, генетически «улучшенными» растениями или выращиваться с помощью химических добавок. Это – полностью естественный продукт, который подарила нам природа.

Если органический продукт требует переработки перед продажей, то и здесь действуют только самые безвредные и естественные методики. Так, например, запрещено рафинирование, добавление ароматизаторов, красителей, стабилизаторов, усилителей вкуса (исключение составляют лишь те, которые определены стандартами).

Стоит отметить, что урожайность натуральных органических продуктов ниже, а уход за растениями оказывается гораздо сложнее. Именно это и обуславливает высокую стоимость таких продуктов.

Полезны ли продукты органического происхождения?

Удивительно, но несмотря на огромную популярность органических продуктов, пока не было проведено исследований, которые бы конкретно указывали на пользу, принесенную организму человека таким питанием. Также не существует каких-либо доказательств того, что между аналогичными продуктами, выращенными органическим и не органическим путем, существует разница в плане питательной ценности.Дело в том, что принимая вместе с обычной продукцией химикаты с небольших дозировках, человек не чувствует никакого негативного влияния. Оно происходит слишком постепенно и незаметно, и может проявляться только в старческом возрасте, когда организм в целом ослабевает. Именно поэтому нужны очень масштабные исследования, занимающие десятилетия – иначе просто невозможно будет говорить об объективных результатах.

Впрочем, курильщики тоже изначально не испытывают дискомфорта, и только спустя много лет может возникнуть рак или заболевания сердца. Это дает надежду и на то, что будут проведены и исследования, которые помогут выявить влияние продуктов на здоровье и продолжительность жизни. Ведь в наши дни даже человек, который питается правильно, употребляя много овощей и фруктов, рискует испортить свое здоровье, если ему попался товар от неблагонадежного поставщика.

органические продукты питания

Органические продукты «за» и «против»

Несмотря на то, что биопродукты претендуют на полную чистоту от добавок и химикатов, исследования установили, что в них сохраняется до 30% пестицидов (в сравнении с содержанием их в обычных продуктах). Однако, это не общее правило. Примерно треть всех органических продуктов действительно свободная от добавок полностью. К тому же, стоит различать химические пестициды и органические, созданные на основе растительных компонентов.

Иными словами, если у вас есть возможность купить продукты, выращенные бабушкой в деревне – они явно будут выигрывать перед лицом органических продуктов промышленного производства. Однако если такой возможности нет, их хотя бы в какой-то мере можно заменить биопродуктами.

Видео: Что такое ЭКО, БИО и ОРГАНИЧЕСКИЕ продукты ?

Видео: ОРГАНИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ: ЧТО Я КУПИЛА? // ORGANIC GROCERIES HAUL

Видео: Финляндия: органические продукты

Видео: Бесполезные и опасные лекарства. Правда про органические продукты!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Органические продукты