LadyVu.com

Урюк - полезные свойства

урюк полезные свойства

Родом из Азии, питательный и не менее вкусный урюк, а иначе – сушеный абрикос с косточками внутри, помогает не только наесться, но и обладает рядом полезных свойств. Кроме того, в нем состав некоторых необходимых для организма витаминов увеличивается в 6-7 раз.

Чем полезен урюк?

  1. Сладкий плод солнечного цвета содержит в себе клетчатку. Благодаря ей организм способен с легкостью избавиться от токсинов и прочих веществ, отравляющих наше здоровье. Кроме того, это питательное вещество растительного происхождения помогает вывести «плохой» холестерин, а также значительно уменьшает количества сахара в крови.
  2. Урюк – сокровищница винной, салициловой, яблочной, лимонной кислоты, а их полезные свойства заключаются в том, что в организме человека поддерживается кислотно-щелочной баланс. Помимо этого, они улучшают моторное функционирование кишечника.
  3. Этот сушеный абрикос дарит заряд бодрости и энергии на весь день, оказывая тонизирующее воздействие на организм в целом.
  4. Особенно полезен фрукт людям, страдающим от заболеваний щитовидной железы. В сушеных абрикосах, как и в свежем плоде, есть соединения йода. Не будет лишним отметить, что урюк благотворно влияет на работу головного мозга, питая его такими минеральными веществами как: калий, магний и фосфор.

Рассматривая вопрос о том, чем же все-таки полезен для организма урюк, важно помнить, что в свежем абрикосе, наполненном ароматом лета, солей калия содержится около 300 мг. В сушеном виде данное значение увеличивается почти в 5 раз. Исходя из этого, урюк рекомендуется включить в свой рацион людям с почечной недостаточностью и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Что полезнее, курага или урюк?

Урюк занимает первые позиции по сухофруктам, содержащим калий. К тому же, при регулярном его применении, можно значительно улучшить состояние волос и омолодить кожу. А вот курага превосходит предыдущий сладкий плод по количеству каротина и сахара.

Видео: Какие витамины содержит Абрикос

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Урюк - полезные свойства