LadyVu.com

Что такое раздельное питание, и что при этом можно есть?

Теории относительно питания

Раздельное питание – это тоже диета, но диета необычная, обладающая своими смыслами  принципами. Попробуйте на протяжении хотя бы одной недели питаться раздельно, хватит ли у вас на это сил? Самое главное – это понять все принципы раздельного питания .

А принципы раздельного питания заключаются в том, что белки и углеводы перевариваются в различной желудочной среде. Для углеводов нужна щелочная кислота, в отличии от белков, которые претендуют на обычный, кислый желудочный сок. Следует знать, что наш желудок не способен создавать две такие среды одновременно. Поэтому, если мы едим мясо с картошкой, или с разнообразными кашами, то в первую очередь перевариваются как раз таки каши-углеводы.

Происходит это на протяжении трех-четырех часов. Белки всё это время тихонько лежат и ждут своей очереди, когда желудок начнет выделять кислый сок. Именно из-за такого питания у человека чаще всего и возникают ненужные газы, и появляются запоры.

Белок начинает перевариваться только после того, как все углеводы уже закончат данный процесс.

Нередко это затягивается еще на шесть, или восемь часов. Только подумайте, если на обед вами был съеден плов с мясом, он перевариться только через двенадцать часов! И это только в том случае, если человек не переел! Представьте себе, один прием пищи переваривается за десять-двенадцать часов. А человек кушает каждые четыре часа. Сколько всего ненужного можно накидать в желудок за целый день?

Вода в раздельном питании тоже занимает не последнее место. Запивая пищу водой, мы только ухудшаем собственное состояние. Это касается не только простой, или газированной воды, но и чая, компота, кофе и разнообразных соков. Если вам очень хочется пить во время еды постарайтесь сильнее разжевать пищу, это поможет обильному выделению слюны, и пить сразу перехочется. Кроме того известно также, что обычная вода смывает со стенок желудка желудочный сок. Поэтому, советуется выпить стакан воды за пятнадцать минут до еды. Также следует раз и навсегда запомнить, что когда раздельное питание, алкоголь категорически не принимают. Если вы хотите быть здоровыми, не следует прием пищи запивать алкогольными напитками.

Согласно теории, поглощая разную пищу за один прием, мы сами вредим работе своего организма

Жданов и его волшебная таблица

Раздельное питание по Жданову имеет собственную систему с массой полезных свойств. Так, профессор разделил все существующие продукты на три отдельных группы. В первую очередь – это конечно же углеводная пища, к которой относятся различные крупы, хлеба, а также сладости, мёд, сахар, повидло и варенье. Ко второй группе, белковой пищи профессор отнес мясо, рыбу, птицу, птичьи яйца, орехи, грибы, семечки и подобные им продукты. Третья группа получила название живые продукты, так как в эту категорию входят свежие фрукты, овощи, ягоды, зелень и фреши.

Основные принципы раздельного питания профессора Жданова заключаются в том, что ни в коем случае нельзя одновременно принимать в пищу белки и углеводы, в отличии от живых продуктов, которые отлично сочетается со всем!

Профессор утверждает, что каждый человек может самостоятельно восстановить своё здоровье, заменив смешанное питание, на более правильное, раздельное. Методика раздельного питания такова, что сделать это может любой человек, в любом возрасте. Запомните, очищать организм никогда не поздно!

Чтобы процесс перехода на здоровое питание был легким и нетрудным, не следует выделить один день в неделе, в который вы будете питаться правильно. После того, как ваш организм привыкнет к такой пище, а метод раздельного питания перестанет вас пугать, организм сам не захочет неправильно питаться и будет требовать только нужную пищу. Самое главное, что продукты для раздельного питания ничем не отличаются от тех продуктов, которые вы едите каждый день. Просто нужно контролировать их совместимость.

При таком питании не только очищается организм, но и легко скидывается вес

Можно ли таким способом похудеть

Многих девушек и мужчин очень интересует вопрос: «Можно ли похудеть при раздельном питании?» Рацион раздельного питания действительно дает неплохие результаты и имеет множество преимуществ перед обычными диетами. А всё это потому, что раздельное питание для здоровья гораздо более полезно, чем другие многочисленные диеты. Конечно не следует забывать, что эффект от данного метода будет набираться постепенно, зато он будет более стойким. А также, самый главный фактор, этого способа заключается в том, что вам не нужно не от чего отказываться. Просто, следует правильно совмещать продукты. Те, кому помогло раздельное питание рассказывают об этой чудесной методике всем своим друзьям и знакомым!

Вред и польза от данного метода

Те, кто хоть раз слышал об этом чудесном методе сразу задаются вопросом: «Вредно ли раздельное питание для здоровья?». Как ни странно, но никто не может дать однозначного ответа. Чем полезно раздельное питание, мы уже обговорили, это и здоровье организма, и здоровье человека в целом, а также отличный метод похудения. Что же можно сказать об обратном, и чем вредно раздельное питание?

Противники данного метода заявляют о том, что в природе практически нет продуктов, которые бы содержали в себе чистые жиры, и чистые углеводы, исключением являются только яичные белки и чистый сахар. Исходя из этого, раздельное питание в корне является невозможным.

Кроме этого, очень весомым фактором является и то, что во всех уголочках земли, на разных континентах уже на протяжении многих тысячелетий люди едят именно смешанную пищу, и человеческий организм, формировавшийся на протяжении всего этого времени создан именно для такой еды.

Самым же вредным  обстоятельством раздельного питания является именно то, что непереваренные белки, ожидающие в организме своей очереди, начинают медленно разлагаться и гнить, тем самым приводя к образования различных токсинов и ядов, которые очень сильно отравляют наш организм. Однако, большое количество врачей и диетологов очень негативно относятся к данным утверждениям. Ведь, в желудке каждого человека образовывается щелочная кислота убивает все микроорганизмы, способствующие гниению пищи в желудке.

Полезно ли раздельное питание, или наоборот, вредное, решать только вам.

Прием пищи из другой группы возможен только через 2 часа

Сколько и когда надо есть

Когда сделать следующий прием пищи целиком и полностью зависит от вас. Раздельное питание основные принципы таковы, что вы должны отталкиваться от пред ведущего вашего приема пищи. Если в завтрак у вас состоял из одних только углеводов, обед, или любой другой прием пищи должен состояться не раньше, чем все продукты переварятся, а произойдет это не ранее, чем через четыре часа. Однако, если в этот период вам очень сильно захотелось кушать, не следует морить себя голодом. Вы можете съесть яблоко, или грушу, а также другую углеводную, или живую пищу, не содержащую жиров и белков.

Сколько раз надо есть при раздельном питании, точно никто не устанавливал, ведь нормировать количество пищи – это не главное!

Если вы решили применять раздельное питание, принципы его таковы, что вы должны следить исключительно за смешиванием продуктов, а не за их калориями, или количеством. Конечно же, лучше не переедать, чтобы сильно не перегружать желудок. Раздельное питание рацион приемлет самый разнообразный, главное – это не смешивать в одном приеме пищи два неподходящих видов продуктов.

Самые главнее правила, что с чем можно есть

Если вы всё-таки решились на раздельное питание методика такова, что:

  • Мясо, независимо от того курица это, свинины, или и вовсе рыба должно быть только постным. Раздельное питание мясо на отдельные категории не делит, но его следует принимать в пишу только с не крахмальными, или зелеными овощами. Такое сочетание продуктов защищает от излишнего холестерина.
  • Зернобобовые и бобовые сочетаются не только с себе подобными, но и с зелеными овощами. Также в месте с ними можно использовать различные растительные масла. Следует отметить, что масла должны быть не рафинированными, и ни в коем случае не жаренными.
  • Раздельное питание кислые фрукты такие как помидоры лучше всего сочетаются между собой. Из них можно делать разнообразные вкусные салаты.
  • Что касается арбузов и дынь их нужно есть отдельно, желательно за пятнадцать, или двадцать минут до еды.
  • Раздельное питание фрукты сладкие и полусладкие предлагает есть отдельно от основных приемов пищи. Они отлично очищают кишечник и предотвращают чувство голода.
  • Следует также знать, что молоко – это отдельная еда, а ни в коем случае не питьё, и уж тем более после основной пищи. При попадании в желудок оно обязательно должно свернуться под воздействием кислых соков. Если при этом в желудке есть другие остатки пищи, молоко аккуратно обволакивает их, тем самым закрывая доступ к желудочному соку. До тех пор пока не перевариться всё молоко – другие продукты даже не начнут этот процесс, а значит,  всё может сильно затянуться.
  • Творог относиться к полноценным белковым продуктам. Нашему организму его очень трудно переваривать, однако если сочетать вместе с ним сметану, или сыр, оно переваривается гораздо лучше, и имеет более положительный эффект.
  • Яйца – это тоже белок. Как и творог они не отличаются особой легкостью усвоения организмом, но если же этот продукт сочетать с не крахмальными, или зелеными овощами нейтрализуется весь вред от холестерина, находящегося в желтке.
  • Что касается кондитерских изделий, то сахар очень-очень сильно тормозит создание желудочного сока.  В принципе, для их полного переваривания не нужны ни желудочный сок, ни даже выделяемая нами слюна. Усваиваются они непосредственно в кишечнике. Если же сладости употребляются в пищу вместе с другими продуктами, например, сразу же после основного приема пищи они очень на долго задерживаются в желудке, что в свою очередь очень плохо сказывается на здоровье человека.

Учитывая все эти факторы рацион при раздельном питании может быть самым разнообразным.

Видео: Питание на сушке. Моя еда при похудении..ЯЙЦА, ФАСОЛЬ, КАПУСТА

Видео: Здоровое питание - это просто. Начните уже сегодня!

Видео: Правило #2 Раздельное питание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое раздельное питание, и что при этом можно есть?