LadyVu.com

Похудеть, не голодая, – просто! 90 дней питаемся раздельно

Как питаться правильно и похудеть?

Раздельное питание – это не новость

Раздельное питание — это концепция диетологии, в основе которой лежит идея совместимости и несовместимости различных пищевых продуктов.

И хотя многие специалисты диетологии и физиологи отрицают научную обоснованность этой системы питания, она достаточно популярна и на ее основе написано много книг о принципах и правилах раздельного питания.

Книга «90 дневная диета раздельного питания» одна из таких книг, она выпущена в свет в 2006 году, ее авторы Мойца Поляншек и Бреда Хробат, создали и подробно изложили в своей книге свою диету, основанную на концепции о раздельном питании.

Американский ученый пропагандировавший здоровый образ жизни — Герберт Шелдон – раздельное питание, это его детище. Это благодаря ему концепция раздельного питания приобрела свою популярность. Герберт написал более 40 трудов, в том числе о раздельном питании. Он пропагандировал здоровый образ жизни и основал знаменитую  школу натуральной гигиены -«Школу здоровья».

Советский врач и ученый И.П. Павлов впервые обратил внимание на раздельное питание — схема продуктов питания, описанная им и легла в основу идеи Генри Шелдона, который разработал целую философию питания. В основе диеты раздельного питания Шелдона лежит правильность сочетания продуктов, и его теория о связи между составом продуктов поступающих в пищеварительную систему и желудочными соками выделяемыми для их переваривания.

В основе системы правильного питания разработанной Г. Шелдоном лежит постулат о том, что при поступлении разной пищи выделяются различные ферменты для ее наиболее эффективного расщепления. Это облегчает процесс переваривания пищи и дальнейшего обмена веществ.

Что и с чем есть - это целая наука, но результат не заставит себя ждать!

Как работает система раздельного питания?

Условия, которые необходимы для переваривания различных видов, существенным образом отличаются.  Для разных групп продуктов человеческому организму необходимо выделить отдельные ферменты желудочного сока, а при смешивании, смешиваются и выделяемые ферменты, это отрицательно влияет на их работоспособность и скорость переваривания пищи. Что значит – раздельное питание облегчает и ускоряет работу нашего желудочно-кишечного тракта.

По теории Г. Шелдона необходимо строго соблюдать правильное раздельное диетическое питание и избегать смешивать определенные комбинации продуктов. Например, соблюдая диеты и раздельное питание, нельзя комбинировать в один день:

  • углеводную пищу и кислую пищу;
  • углеводы и белки;
  • два продукта с высокой концентрацией белка;
  • жиры и белки;
  • белки и кислые фрукты;
  • крахмал и сахар;
  • крахмалы разных видов;
  • арбузы и дыни с другими продуктами;
  • молоко не смешивать ни с чем или лучше вообще исключить.

При употреблении смешанных видов пищи во время одного приема активность в пищеварительной системе притормаживается и процессы переваривания нарушаются, что приводит к интоксикации организма, повышенному газообразованию, нарушению обменного процесса и ощущению тяжести желудка.

Предполагается, что Вы не только улучшите работу организма , но и похудеете!

Методики похудения на основе схем раздельного питания

Мы уже рассмотрели выше концепцию Герберта Шелдона о пользе и принципах раздельного питания. Но он не одинок в своих убеждениях. Например, Уильям Хэй  — еще один поклонник схем раздельного питания, считал, что важно не совмещать в одном приеме пищи углеводы и белки, так как для их переваривания требуются разные условия: щелочная среда для углеводов и кислая для белков. Тем самым универсальность пищеварительной системы человеческого организма была им недооценена.

Уильям Хэй в своей методике, рекомендовал раздельное питание меню которого, должно содержать в 4 раза большее количество продуктов в рационе питания, повышающих уровень кислотности крови (молоко, овощи и большинство фруктов), чем продуктов увеличивающих кислотность желудочного сока (углеводы, животные белки, почти все виды орехов и цитрусовые). По его мнению, эта пропорция соответствует соотношению щелочных и кислотных компонентов в жидкостях, которые выделяются человеческим организмом. Однако, он не принял во внимание факт, что организм человека имеет собственную систему регулирующую эти процессы.

Мойца Поляншек и Бреда Хробат в своей методике предлагают 90 дней раздельного питания. По их мнению, диета при раздельном питании должна состоять из 4-х дневных циклов.

Основной принцип состоит не просто в исключении смешивания разных групп продуктов в одном приеме пищи, а в питании по предложенной ими схеме, по которой, каждый вид продуктов можно употреблять только в определенный день цикла.

Бреда и Мойца предлагают раздельное питание — 90 дневная диета, которая состоит из повторяющихся циклов с одним разгрузочным днем каждые 30 дней. В эти дни нельзя есть вообще, разрешается пить лишь обязательно негазированную воду и чистую. Разгрузочный день рекомендован после витаминного и перед белковым. Раздельное питание по дням расписано таким образом:

Первый день – Белковый:

Разрешено есть мясные и молочные продукты, а так же почти все из кислотных групп продуктов. Можно дополнять овощами и небольшими кусочками хлеба;

Второй день – Крахмальный:

В этот день можно употреблять сложные углеводы: все бобовые и различные виды злаков (фасоль, соя, бобы, горох, чечевица, пшено, рис, гречка и т.д.). А также корнеплоды и овощи. Можно съесть немного цельнозернового хлеба.

Третий день – Углеводный:

Можно в течении всего дня есть макароны, лепёшки, крупы. А в первой половине даже сладкую выпечку без молока, яиц и без дрожжей. Во второй половине — пирожное, горький шоколад и мороженое. Можно и несколько печенек.

Сладкое включено специально, чтобы исключить возможность соблазнов и срывов в другие дни.

Четвертый день – Витаминный:

Меню этого дня должно состоять из фруктов, сухофруктов, семечек и орехов. Разрешается есть овощи (картофель запрещен) в сыром виде, а так же фруктовые и овощные фреши.

Дополнительно диета и раздельное питание по книге «90 дневная диета раздельного питания», требует соблюдения еще нескольких правил:

  • пить не меньше двух литров воды;
  • до обеда только вода и фрукты;
  • основные приемы пищи должны быть между 12-ю часами дня до 8-ю часами вечера;
  • обязательна и необходима ежедневная физическая нагрузка.

Итак, раздельное питание — 90 дневная диета, довольно строгая и долгая. Но по отзывам, она стоит того, чтобы ее попробовать. Ведь на сегодняшний день, это самая популярная диета раздельного питания.

Диета - это не значит впроголодь, при наличии фантазии можно разнообразить свое меню!

Пример рациона одного дня при раздельном питании

Белковый: завтрак – вода (можно и кофе или чай)- обед — любое мясо (курятина, утятина, гусятина, индейка, телятина, говядина, свинина, крольчатина,) или любая рыба, морепродукты- ужин – яйца или любые молочные продукты. В течении дня можно выпить стакан бульона и съесть кусочек хлеба (цельнозернового).

Крахмальный: завтрак – кофе, чай- обед – любые бобовые( фасоль, чечевица, нут, горох, соя)- ужин – любая каша (рис, пшенка, гречка, перловка и другие злаки). Овощи и картофель. Бульон и хлеб (цельнозерновой).

Углеводный: завтрак – кофе, чай, бульон- обед — мучные изделия любые и любые крупы- ужин – выпечка без дрожжей, молока и яиц. Кусочек серного шоколада.

Витаминный: завтрак — фрукты в любом виде- обед — сухофрукты, орехи и семечки- ужин – фруктовый или овощной фреш.

В принципе – все просто, соблюдая раздельное питание на 90 дней всего, можно скинуть до 25 кг, как утверждают авторы книги Мойца Поляншек и Бреда Хробат. По их мнению, такое питание способствует не только скидыванию лишних килограмм, но и в значительной степени ускорить обмен веществ. Они утверждают, что в течение 3-х месяцев после и диета для похудения  + раздельное питание и физкультура – поможет вам похудеть еще как минимум на 3 килограмма. Главное не совмещать белки с углеводами.

Выводы о эффективности раздельного питания

Итак, предельно рассмотрев, что такое раздельное питание и как его придерживаться, каждый для себя может самостоятельно решить подходит это вам и вашему организму или нет. В любом случае, любая диета это стресс и только вам решать, какая из диет и методов похудения принесет вам его в меньшем количестве.

Рецепты раздельного питания для похудения в интернете можно найти без труда, но прежде чем начинать искать для 90 дней раздельного питания рецепты блюд, стоит обратить внимание и на противоположные мнения.

Например, нужно помнить, что сам принцип раздельного питания не поддерживается многими учеными и диетологами.

Так физиолог и кандидат биологических наук и Р.С. Минвалеев утверждает, что у теории и концепции раздельного питания нет никакого серьёзного обоснования, а Герберт Шелтон просто «безграмотен в самых элементарных вопросах гастроэнтерологии».

По словам этого ученого, Шелтон имел лишь приблизительно имел представление о том, что между тонким кишечником и желудком, существует еще и двенадцатиперстная кишка, именно в которой и перевариваются одновременно жиры и белки и углевод, то есть, никакого раздельного пищеварения просто нет, по крайней мере, его просто не существует в двенадцатиперстной кишке.

Видео: Как похудеть на 60 кг

Видео: Самый эффективный способ похудеть

Видео: почему я вегетарианка? 6 ПРИЧИН

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Похудеть, не голодая, – просто! 90 дней питаемся раздельно