LadyVu.com

Классический «медовик» – рецепт

классический медовик рецепт

Если дело доходит до таких народных рецептов, как «Медовик», то границы понятия классики могут очень сильно размываться. Нехитрый медовый торт научились готовить хозяйки по всему миру, что еще более усложнило поиски аутентичного рецепта. Мы собрали несколько самых популярных вариаций «Медовика», которые можно считать классическими.

Торт «Медовик»: классический рецепт

Ингредиенты:

Для коржей:

  • мед - 50 г;
  • сахарный песок - 120 г;
  • сливочное масло - 50 г;
  • яйца - 3 шт.;
  • сода - 3 г;
  • мука - 480 г.

Для крема:

Приготовление

Начнем с приготовления коржей. В сотейник кладем мед, добавляем к нему сахар и сливочное масло. Как только масса станет однородной, а сахарные кристаллы растворятся, смесь можно убирать с огня и, при быстром и постоянном помешивании, добавить яйца. Яйца следует добавлять по одному, чтобы не получить яичницу в итоге. Теперь настала очередь соды и муки, добавляем сухие ингредиенты и замешиваем густое и не липкое тесто.

Делим тесто на 8 равных частей и раскатываем каждую из них в круг толщиной порядка 4 мм. Чтобы круг был идеальным, с помощью ножа обрежьте излишки теста с краев, наложив тарелку поверх пласта. Перекладываем «блинчик» на лист пергамента и выпекаем при 180°С 4-5 минут, пока края не зарумянятся. Также поступаем с каждым последующим коржом. Обрезки также запекаем и измельчаем в крошку – они пойдут на декор.

Теперь настала очередь крема. Классический рецепт «Медовика» готовится со сметаной, а потому берем литр сметаны и переливаем в глубокую миску и смешиваем с сахарной пудрой. Жирные сливки взбиваем до формирования устойчивых пиков, добавляем их к сметане, перемешиваем.

Смазываем каждый корж нашего классического «Медовика» сметанным кремом, а также покрываем им торт снаружи. Посыпаем «Медовик» крошкой и ставим пропитываться в холодильник на ночь.

«Медовик» - классический рецепт со сгущенкой и орехами

Этот рецепт – модификация классического торта «Медовик», которая отлично прижилась. От предыдущего, его отличает наличие сгущенного молока в составе и орешков, добавляющих разнообразие текстуры.

Ингредиенты:

Для коржей:

  • яйца - 2 шт.;
  • сахарный песок - 175 г;
  • сода - 4 г;
  • мед - 30 г;
  • сливочное масло - 100 г;
  • мука - 350 г.

Для крема:

Приготовление

Перед тем, как приготовить «Медовик» по классическому рецепту, следует довести температуру духовки до 160°С. После, можно приступать к приготовлению теста. Смешиваем мед, сахар, масло и соду в сотейнике на огне. Даем смеси растопиться полностью, а затем снимаем с огня и взбиваем к ней яйца, непрерывно перемешивая. Добавляем в тесто муку и замешиваем все до образования однородной массы. При необходимости, можно подсыпать в тесто еще муки, если оно липнет к рукам.

Делим тесто на порции, размер которых определяется количеством желаемых слоев,медовик классический рецепт со сгущенкой после чего раскатываем каждый из слоев в «блинчик», подравниваем его, выпекаем по паре минут до зарумянивания и оставляем полностью остыть.

Пока коржи остывают, у нас есть время приготовить сметанный крем со сгущенным молоком. Делает это элементарно просто: сметану взбивают со сгущенкой при помощи миксера и добавляют в крем треть измельченных орехов. Смазываем полученным кремом каждый корж, а остатки распределяем по бокам и на верхушке торта. Посыпаем классический торт «Медовик» оставшимися орехами и ставим пропитаться в холодильнике не менее 4 часов, но в идеале часов на 8-10, тогда торт получится очень влажным и будет таять во рту.

Видео: Медовик классический рецепт

Видео: Торт медовик. Рецепт торта медовый от Ивана!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Классический «медовик» – рецепт