LadyVu.com

Как приготовить смузи в домашних условиях?

как приготовить смузи в домашних условиях

Смузи - это разновидность коктейлей, которые бывают многих видов: фруктовые, ягодные, молочные. Это прекрасный способ запастись витаминами и микроэлементами, поднять иммунитет самым простым, недорогим, а главное, естественным способом.

Все более популярными, особенно у тех, кто худеет или ведет активный образ жизни, становятся овощные смузи – несладкие напитки, в которых концентрирована максимальная польза.

Общих принципов приготовления смузи нет – иногда для напитков используют молоко и молочные продукты, иногда готовят их на основе сока или чая, минеральной воды. Фрукты и овощи иногда пюрируют, а иногда смешивают с неизмельченными. Готовят смузи как из свежих фруктов, овощей и ягод, так и из заготовленных впрок – замороженных или высушенных. В качестве дополнительных ингредиентов могут выступать орехи, мед, специи и приправы, главное – сочетаемость ингредиентов. Есть не один десяток рецептов, как приготовить смузи в домашних условиях, руководствуясь своим вкусом и фантазией, вы можете придумать новые варианты. Не бойтесь экспериментировать.

Чем интересен этот напиток и что отличает его от прочих фруктово-овощных коктейлей – так это его структура. Поскольку основные компоненты смузи превращают в пюре, а не отжимают сок, структура напитка получается довольно плотной, густой, а так как не все фрукты и овощи можно измельчить одинаково, то напиток получается неоднородным. Впрочем, именно в этом прелесть смузи.

Расскажем, как приготовить смузи в домашних условиях. Для этого понадобится блендер, чоппер или другой девайс, который поможет превратить компоненты в пюре. Если ягоды и фрукты мягкие, можно воспользоваться толкушкой, или протереть ингредиенты через сито. Для начала предлагаем несколько наиболее популярных вариантов.

Ягодный летний смузи

Ингредиенты:

  • вишня – 2 горсти;
  • земляника (можно использовать клубнику) – стакана;
  • малина – горсть;
  • мед майский – 1 ст. ложка;
  • молоко цельное пастеризованное – 1 стакан.

Приготовление

Переберем ягоды, хорошо промоем их в холодной воде, вишенки отделим от черешков, клубнику и малину – если необходимо – от листиков. Дадим ягодам хорошо стечь, для этого поместим их на чистую салфетку. Далее высыпаем вишню в блендер и пюрируем, а землянику и малину перетираем через сито, чтобы в коктейль не попали семечки. Смешиваем получившиеся ягодные массы, добавляем мед, вливаем молоко и взбиваем. Можно пить сразу, а можно охладить.

Чтобы увеличить калорийность напитка, например, для сытного завтрака, но не навредить фигуре, добавим овсяные хлопья. Получим два в одном: и злаки, и фрукты. Кстати, вместо овсянки можно использовать пророщенную пшеницу, другие зерновые.

Смузи с овсянкой

Ингредиенты:

  • хлопья «Геркулес» – 4 ст. ложки;
  • несладкий питьевой йогурт, можно домашний – 1 стакан;
  • ягоды (по сезону) – 1 стакан;
  • мед цветочный – 1 ст. ложка.

Приготовление

Хлопья с помощью кофемолки превращаем в муку, ягоды протираем с помощью сита или превращаем в пюре. Смешиваем все компоненты, взбиваем и сразу пьем. Этот прекрасно сбалансированный витаминный завтрак обеспечит вам море энергии и хорошее настроение на весь день.

Фруктовый смузи можно приготовить и из одного компонента. Например, питательный и очень вкусный банановый смузи.

Банановый смузи

Ингредиенты:

  • йогурт несладкий живой – 200 мл;
  • банан спелый – 1 шт.

Приготовление

Просто взбиваем очищенный банан с йогуртом и наслаждаемся. Вместо йогурта можно использовать молоко, кефир.смузи из кивиУдарную дозу витамина С обеспечит организму смузи из киви, что особенно актуально в сезон авитаминозов и простуд.

Смузи из киви

Ингредиенты:

  • киви мягкий, спелый – 2 шт.;
  • молоко – 1 стакан;
  • мед – 1 ч. ложка.

Приготовление

Чистим киви, превращаем в пюре, заливаем молоком, добавляем мед, взбиваем. Украшаем кружочком киви.

Видео: Смузи банановый с овсянкой и клубникой

Видео: Смузи в блендере. Быстро, вкусно и полезно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить смузи в домашних условиях?