LadyVu.com

Разделяй питание и властвуй над собой

Что совместимо в питании?

Определимся с правильной системой

Правильное питание можно сегодня назвать модной тенденцией. Она захватывает людей различного возраста, статуса и семейного положения.  Причем, единого мнения здесь не существует. Приверженцы разных систем готовы неустанно доказывать правильность своего выбора. Следует согласиться, что каждая точка зрения имеет право на жизнь. Мы не будем пытаться опровергнуть ни одну из них, а только постараемся определиться со своим выбором. Речь идет о целесообразности вопроса 90 раздельное питание. По истечении трех месяцев мы сможем решить, каким путем идти дальше.

Вначале следует выяснить, чего мы хотим добиться и что готовы изменить. Будем также помнить, что любую поставленную задачу можно решить с помощью комплекса мер. Ведь что такое раздельное питание? Это комплексный подход к построению своего рациона. В него входит разумное потребление с пищей белков, жиров и  углеводов. Здесь предусматривается установление между ними определенных временных промежутков.

Система раздельного питания базируется на представлениях о совместимости продуктов. Ученые-диетологи утверждают, что наше пищеварение имеет свои особенности.

Если их не учитывать, то между различными продуктами может возникнуть своеобразный конфликт, который нанесет вред нашему здоровью. Поэтому и необходимо разные группы продуктов употреблять в разные дни.

По мнению ученых, раздельное питание это отдельная еда, которую не рекомендуется смешивать из-за различного ее химического состава. Например, один из основоположников такого подхода Уильям Хэй утверждал, что нельзя употреблять в одно время белки и углеводы, поскольку для их переваривания необходимы различные условия. Например, для белков требуется кислая среда, а для углеводов — щелочная. Некоторые наши современники убеждены, что У. Хэй недооценивал возможности пищеварительной системы человека.

Сложно отказаться от привычного питания? Начните с одного дня в неделю, а вдруг Вам понравится?

Найти необходимый переход

Питаться раздельно особенно может быть полезно для тех, кто еще не наладил обменные процессы в своем организме. Заметим, что даже при большом желании что-то изменить, сразу трудно будет перейти на новый режим, поскольку в памяти остались прежние привычки и вкусы. Поэтому, важно понять как перейти на раздельное питание без ущерба для своего здоровья. Начинать лучше с самого простого меню. Например,  не  надо есть мясо вместе с картофелем и хлебом. Для того, чтобы переход не стал трудным, вначале можно питаться по новой системе только один день в неделю.

Правильная диета раздельное питание может сделать не только полезным, но и таким, что может обеспечить хорошее настроение на весь день. Поможет в этом салат из овощей или фруктов. Кроме того, больше пользы принесут организму продукты, выращенные в вашем регионе, поскольку именно к ним в данном случае пищеварительный тракт приспособлен лучше.

Любая диета по раздельному питанию должна включать в себя много овощей. Они богаты клетчаткой и почти не содержат калорий. Кроме того, овощи всегда дают ощущение сытости, а также снижают уровень холестерина в крови и помогают нашему организму очиститься от токсинов. Не будем также забывать о важности водного баланса в организме. Поэтому воду необходимо пить 1,5-2 л в день.

Диеты по раздельному питанию разрешают нам есть все, но в разное время. Некоторые диетологи советуют на завтрак брать фрукты, сыр, сметану, бутерброд из хлеба с отрубями со сливочным маслом, творог. Обедать хорошо белковой пищей. Это могут быть овощные супы или бульоны на первое и мясные или рыбные блюда без привычного ранее гарнира из картофеля или макарон на второе. Соки должны быть только из натуральных фруктов. А на ужин более полезными будут продукты, богатые углеводами. Это запеканка из картофеля или моркови, макароны с сыром, а также сладкие фрукты.

Мнения по поводу питания различные, пробуйте то, что подходит именно Вам!

Найти «золотую середину»

Согласимся, что в каждой системе находятся свои положительные и отрицательные стороны. Раздельное питание плюсы и минусы также имеет. Если обратить внимание на вторую сторону, то следует привести пример достаточно распространенного мнения среди диетологов и эндокринологов. Они убеждены, что в данной теории не учитывается  универсальность пищеварения человеческого организма.

Врачи объясняют по-своему и тот факт, что во время питания по новой системе желудок начинает лучше работать. По их мнению, это связано с тем, что простые блюда переварить проще, чем еду с несколькими ингредиентами.

Определенную пользу раздельного питания признают почти все врачи-диетологи.  Речь идет о необходимости учитывать кислотную нагрузку на организм, которую дают определенные продукты. Известно, что все жидкостные среды имеют щелочную природу, но постепенно происходит своеобразное закисление организма. Это, как правило, приводит к возникновению различных проблем со здоровьем. Чтобы решить данную проблему, следует отдавать предпочтение блюдам с низкой кислотной нагрузкой.

Другими словами, необходимо  соблюдать соотношение компонентов, которые могут образовывать кислоту или щелочь.

Способность некоторых продуктов ощутимо влиять на кислотность в нашем организме необходимо учитывать при составлении Меню раздельного питания на каждый день. Например, мясо вместе хлебом, картофелем, крупяными кашами не будет сочетаться, поскольку во вторых содержится очень большое количество углеводов. При их потреблении одновременно  создается дополнительная кислотная нагрузка. Нормализовать кислотность способны листовая зелень и свежие овощи.

Некоторые современные ученые видят вред раздельного питания в том, что данная система влечет за собой тоску для ее сторонников. Это объясняется недостатком так называемых «гормонов счастья», появление которых обусловлено одновременным поступлением в наш организм белков и углеводов. Но даже скептики признают, что обилие в рационе овощей и фруктов отлично помогает в борьбе с лишним весом, поскольку они активно очищают наш организма от лишних жиров.

Чем питаться, каждый решает сам! Но почему бы не прислушаться к мнению специалистов?

Мнения, которые основаны на опыте

В диетологии существует несколько систем, действие которых направлено на улучшение здоровья человека. Заметим, что все они основаны на разумном подходе к рекомендациям. Каждая из существующих систем достойна внимания и находит поддержку среди многих людей, которые заботятся о своем здоровье.

Например, раздельное питание по Семеновой предлагает все продукты разделить на три группы. В первую входят белковые продукты, в 2-ю  — продукты растительно-живого происхождения, а 3-ю – углеводы. Совмещение продуктов из 1 и 3 группы Н.А.Семенова считает  опасными для здоровья. Особенностью данной системы является отсутствие молочных продуктов.

Раздельное питание по Шелтону предусматривает отказ от одновременного потребления белков и углеводов, поскольку они, по мнению американского диетолога, будут лишь мешать друг другу, а также вызовут брожение в кишечнике и перегрузку пищеварительной системы. Г. Шелтон также был уверен, что следует отказаться от бутербродов и большинства гарниров.

Считается также, что раздельное питание при беременности позволит за весь ее период набрать не более 8 кг, за роды сбросить 10кг, а через неделю вернуться к плоскому животу.

При данной системе все продукты разделены на 7 групп. Ее особенностью является отказ от каш на молоке. Важно будет заметить, что при  этой системе необходимо каждодневно добавлять в еду  3-4 столовых ложки растительного масла. Здесь подходит любое кроме арахисового, поскольку оно является слишком калорийным.

Особого внимания к себе требует раздельное питание для детей. Считается, что оно способно значительно облегчить процесс переваривания и усвоения пищи. При данной системе очень хорошо перерабатываются поступающие в организм малыша питательные вещества. Они все используются для его жизнедеятельности. Меню раздельного питания может быть предусмотрено в первом прикорме.

Имеет свои особенности раздельное питание для спортсменов. Некоторые врачи считают, что оно не подходит для тех, кто стремиться достичь больших результатов, например, в бодибилдинге. При занятиях фитнесом, пауэрлифтингом или другим видом скоростно-силовых видов спорта необходимы другие подходы к питанию. По мнению врачей, у спортсмена не хватит времени, чтобы в течение дня съесть необходимое количество пищи и набрать дневную норму калорий.

Возможно, применение этих советов позволит Вам чувствовать себя лучше!

Усвоить основные правила

Для достижения успеха и предупреждения осложнений необходимо усвоить основные правила раздельного питания. Нельзя есть продукты, содержащие крахмал, с теми, где содержатся белки, а также с кислотными фруктами. Кроме того, между приемами пищи должно пройти не менее 4-х  часов. Сторонники данной системы считают, что традиционные супы в ней не являются обязательными. Привычные первые блюда на бульоне лучше заменить супом-пюре.

Большое значение имеет раздельное питание совместимость продуктов. Установлено, что углеводы / хлеб, мука, крупы, макаронные изделия, картофель, сахар/ нельзя есть вместе с белками / мясо, рыба, субпродукты, яйца, нежирные продукты, бобовые, орехи/. Существует и группа нейтральных или универсальных продуктов. Это животные жиры, сливочное масло, сметана, сливки, жирный творог, жирные сорта сыра, сухофрукты, зелень, свежие овощи и фрукты. Они считаются совместимыми с представителями всех групп.

Тем, кто преследует цель сбросить лишний вес, полезным будет раздельное питание для похудения меню. Здесь обязательно должно присутствовать разделение на углеводные, белковые и витаминные дни.

Независимо от этого, обязательными считаются овощи, фрукты и листовая зелень.

При составлении меню раздельного питания следует учитывать следующие рекомендации диетологов. Например, завтрак лучше составить из свежих фруктов и натурального сока, а обед и ужин целесообразно начинать с овощного салата. Врачи также напоминают, что для нашего позвоночника  белки нужны, но их не должно быть более 1/5 всего рациона.

Из всего можно извлечь пользу

Определиться с выбором может помочь вопрос, что такое раздельное питание. В данном случае мы выбираем, прежде всего, путь к своему здоровью. Это можно обеспечить за счет улучшения обменных процессов,что обязательно будет присутствовать при данной системе.

Отзывы посетителей специальных сайтов помогают расставить акценты в вопросе раздельное питание польза или вред. При соблюдении всех необходимых правил при данной системе люди чувствуют себя лучше. Причем, они не только сбрасывают лишний вес, но и постепенно избавляются от заболеваний. Вред может быть нанесен при сокращении времени между приемами белковой и углеводной пищи.

Правильное раздельное питание также имеет свою культуру. Например, рекомендуется после еды 5 минут просто посидеть за столом, а затем прогуляться в течение 20 минут.

Видео: Вторая мировая: Разделяй и властвуй (Почему мы сражаемся 3) - 1943 Документальный фильм США

Видео: Кураев о Задорнове и задорноверах ИудоАНТИХРИСТАХ. РАЗДЕЛЯЙ и ВЛАСТВУЙ.

Видео: Встанем ли мы с колен

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Разделяй питание и властвуй над собой