LadyVu.com

Шоколадные маффины с жидкой начинкой - рецепт

шоколадные маффины с жидкой начинкой рецепт

Любители изысканной и одновременно простой шоколадной выпечки непременно по достоинству оценят шоколадные маффины с жидкой начинкой внутри. Порадуйте себя и своих близких этим невероятно вкусным десертом, приготовив его по предложенным ниже рецептам.

Шоколадные маффины с жидкой серединой - классический рецепт

Ингредиенты:

  • мука – 65 г;
  • желтки яичные – 3 шт.;
  • куриные яйца – 2 шт.;
  • сахарный песок – 55 г;
  • масло сливочное – 110 г;
  • соль – щепотка;
  • горький шоколад – 210 г.

Приготовление

Для приготовления шоколадных маффинов с жидким центром нам понадобится натуральный темный шоколад, который мы разламываем на кусочки и соединяем с ломтиками сливочного масла в ковшике или мисочке. Помещаем емкость на водяную баню и полностью распускаем содержимое, помешивая. В другой посуде взбиваем до пышной пены яйца, добавляем затем желтки и, не прекращая процедуру взбивания, всыпаем сахарный песок. Масса должна получиться пышной и однородной. Теперь соединяем немного остывший растопленный шоколад с маслом и сладкую яичную массу, добавляем щепотку соли, всыпаем просеянную муку и размешиваем до избавления от мучных комочков.

Заполняем шоколадным тестом промазанные маслом формочки примерно на две трети от объема и определяем в заблаговременно прогретый до 195 градусов духовой шкаф примерно на десять минут. Когда маффины немного увеличатся в объеме и сверху на них появятся небольшие трещинки, вынимаем их из духовки и подаем еще горячими. Отдельно можно подать ванильное мороженое с ягодами.

Еще один вариант приготовления маффинов с жидким шоколадом внутри предполагает немного другие пропорции ингредиентов, но результат тоже на высоте.

Шоколадные маффины с жидкой начинкой внутри – рецепт

Ингредиенты:

  • мука – 70 г;
  • куриные яйца – 4 шт.;
  • сахарный песок – 100 г;
  • масло сливочное – 100 г;
  • соль – щепотка;
  • горький шоколад – 300 г.

Приготовление

Алгоритм приготовления десерта схож с предыдущим рецептом. Горький шоколад измельчаем на кусочки как можно мельче, укладываем в мисочку, добавляем масло и растапливаем содержимое на водяной бане, непрерывно помешивая. Яйца взбиваем миксером до получения пышной пены, а затем всыпаем сахарный песок и продолжаем взбивать, пока полностью растворятся все сахарные кристаллы. Масло с шоколадом немного остужаем, соединяем с взбитыми с сахаром яйцами и перемешиваем. Теперь просеиваем в массу пшеничную муку и аккуратно размешиваем, маффины с жидким шоколадом внутридобиваясь однородности и растворения комочков. Формочки для маффинов промасливаем, обсыпаем мукой или порошком какао и наполняем приготовленным тестом примерно на две трети от общего объема.

Заранее разогреваем духовой шкаф до 185 градусов и размещаем в нем формочки с маффинами. Время выпекания десерта для получения жидкой начинки внутри может варьироваться от пяти до десяти минут и зависит от возможностей духовки. Поэтому лучше испечь сначала одно изделие и уже по результату определить время, необходимое вам для получения идеального результата.

Видео: Шоколадные кексы с жидкой начинкой - Фондан, Рецепт кексов от Легенькая кухня

Видео: Шоколадные маффины (шоколадные кексы) с жидкой начинкой приготовление

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шоколадные маффины с жидкой начинкой - рецепт