LadyVu.com

Рецепт чахохбили из курицы

Рецепт чахохбили из курицы

Практически у каждого народа есть свой примечательный рецепт мясного рагу. Для грузинской кухни этим примечательным рецептом является чахохбили из курицы.

Если раньше чахохбили делали из фазанов, то сейчас для этой цели сгодится обычная куриная тушка, в идеале – домашняя. Кроме птицы в блюдо идет стандартный набор овощей, вкупе с традиционными грузинскими травами и пряностями. В итоге выходит сытное блюдо, которое можно готовить круглогодично и сервировать к столу самостоятельно, либо в компании любимого гарнира.

Рецепт чахохбили из курицы по-грузински в домашних условиях

Ингредиенты:

Приготовление

Произвольно, кусками средней толщины, нарежьте куриное филе. Хорошо разогрейте жаровню с маслом и обжаривайте в ней курятину порциями, до зарумянивания. Когда куриные кусочки схватятся, переложите их на отдельное блюдо, подлейте еще масла, убавьте жар и спассеруйте измельченный лук. Добавьте к луку пропущенный через пресс чеснок, влейте томаты, аджику и дождитесь закипания соуса. После, верните в посуду курятину и оставьте ее томиться еще 15 минут. Готовое чахохбили дополните зеленью кинзы прямо перед сервировкой.

Этот же рецепт чахохбили из курицы можно повторить в мультиварке. Для этого обжарьте лук и курятину на «Выпечке», после чего добавьте чеснок, аджику и томаты, перейдите в режим «Тушение» и оставьте все на полчаса.

Классический рецепт чахохбили из курицы по-грузински

Для этого простого рецепта чахохбили из курицы мы будем использовать целую тушку птицы с кожей. Благодаря этому готовое блюдо получится значительно сытнее и наваристее.

Ингредиенты:

  • курица (целая тушка) - 2,4 кг;
  • сливочное масло - 65 г;
  • репчатый лук - 230 г;
  • чеснок - 3 зубка;
  • томаты в собственном соку - 530 г;
  • красный винный уксус - 5 мл;
  • хмели-сунели - 1 ч. ложка;
  • по горсти зелени петрушки, кинзы и базилика.

Приготовление

Разделайте тушку курицы и нарубите каждую из частей на куски примерно равного размера. Подрумяньте птицу в хорошо разогретой жаровне, щедро посолив ее и приправив хмели-сунели. Как только курица начнет схватываться румянцем, добавьте к ней луковые кольца и оставьте их размягчаться. Выдавите чеснок и добавьте томаты в собственном соку. Когда последние разойдутся в соус, убавьте жар и оставьте блюдо томиться на слабом огне примерно 40 минут. В самом финале влейте уксус и добавьте обилие свежей зелени.

Грузинский рецепт приготовления чахохбили из курицы

Вне сезона бывает проблематично найти не только качественные свежие томаты, но и их консервированных в собственном соку собратьев. Для тех, кто страдает от недостатка томатов, но все равно желает попробовать грузинскую классику, мы приготовили этот рецепт чахохбили из курицы с томатной пастой.

Ингредиенты:

  • курятина - 840 кг;
  • репчатый лук - 165 г;
  • томатная паста - 130 г;
  • сахарный песок - 25 г;
  • чеснок - 4 зубка;
  • острый перец - по вкусу;
  • свежая зелень (кинза, эстрагон, базилик).

Приготовление

Для этого рецепта вы можете использовать как только лишь белое мясо,Грузинский рецепт приготовления чахохбили из курицы так и его смесь с красными частями тушки. Выбранное мясо разделите на кубики равного размера и быстро подрумяньте в хорошо раскаленной жаровне. Переложите кусочки курятины на блюдо, и возьмитесь за соус. В той же посуде обжарьте луковые кольца до прозрачности. В ступе разотрите зубки чеснока с острым перцем и добавьте ароматную пасту в сковороду. Спустя полминуты влейте разведенную в 400 мл воды томатную пасту, добавьте сахар и соль, дождитесь закипания соуса. При желании, сделать его гуще можно с помощью небольшого количества муки. Верните курятину в горячий соус и томите еще 20 минут. Подавайте с обилием зелени.

Видео: "Чахохбили" из курицы без кожи рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / грузинская кухня

Видео: Блюда Грузинской Кухни Рецепты Чахохбили из курицы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рецепт чахохбили из курицы